Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уцелев в лавине, сноубордист женился прямо в больнице

Уцелев в лавине, сноубордист женился прямо в больнице
Фото: Дмитрий и Марина не стали дожидаться свадьбы и надели обручальные кольца прямо в палате. Фото: автор.
28 часов он пробыл в сугробе с переломанными ногами. Боль была невыносимая, но Дима молился, из последних сил пытался согреться и - постоянно звал на помощь. Его крики, к счастью, услышали спасатели. И хотя позже парню ампутировали обмороженную левую ногу, он не унывает и собирается и дальше жить на полную катушку.
 
СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО 13
 
На днях Диму перевезли из Ужгорода в родную Полтаву. Дома, правда, побывать не удалось - пришлось сразу ложиться в больницу на вторую серьезную операцию.
- Меня спасли в горах 13 января - теперь это мой второй день рождения! - улыбается парень. - И кровать у меня здесь под номером 13. Значит, все будет хорошо. Я ведь сидеть на месте не собираюсь - весной хочу купить новый велосипед, а к лету бегать буду - вот увидите!
 
От пациента не отходят его любимая Марина и родители. А для неугомонного Дмитрия самое тяжелое сейчас испытание - не двигаться. Друзья еще в школе прозвали его Белкой. Фамилия подходящая, непоседа, еще и мохнатая шевелюра.
 
В 9-м классе Беляев пошел в спелеоклуб, а потом еще увлекся скалолазанием и дайвингом. Позже и работу нашел экстремальную - промышленный альпинизм.
 
- Лет пять подряд с друзьями ездим кататься на сноубордах в Карпаты, на гору Гемба, - рассказывает Дмитрий. - 12 января даже не слышали предупреждений об опасности схождения лавин. По хорошей погоде поднялись на вершину, а уже там поднялся ветер, и гору окутал густой туман.
 
Дмитрий с другом Максимом спускались последними. Уже мчась со склона, Максим крикнул, что "зацепил лавину". Дима оглянулся и пытался уехать в сторону, но уже через секунду его накрыла снежная волна...
 
Очнувшись, парень понял, что встать не может. Лег на сноуборд и попытался перемещаться на нем, но доска выскользнула и покатилась вниз. Максима нигде не было видно...
 
- Я достал из куртки телефон и написал друзьям SMS, - продолжает полтавчанин. - Мол, попали под лавину, идти не могу. Но связь на горе была такой паршивой, что пришлось несколько раз подбрасывать телефон, чтобы отправить послание.
 
Потом Диме удалось дозвониться товарищам, указать, где примерно находится. Время, проведенное в снегу, показалось вечностью. Спорт­смен достал из рюкзака жилет и выпил из термоса остатки чая. Лег по склону головой вниз, чтобы кровь приливала и не давала заснуть. Под утро его так занесло снегом, что ног уже не было видно.
 
- За это время передумал все. Но была единственная цель - выжить. Я даже молиться начал, хотя никогда не считал себя верующим, - рассказывает парень. - И постоянно кричал, звал на помощь. 
 
ПОВЕЗЛО
 
Но только через 28 часов, уже под вечер 13 января, его услышали спасатели. До места, где лежал Дмитрий, они добирались целый день - километров 17-18 по буреломам, с несколькими переправами через реки. Снега - по пояс, видимость нулевая. 
 
К границе леса дошли уже к четырем часам дня. Евгений Чизмар решил подняться на лыжах на отрог, чтобы рассмотреть гребень Боржавы. И увидел аж четыре (!) места схождения лавин. Тут-то до него и донесся из леса едва уловимый крик. Это был Дима!
 
- Когда я услышал голос спасателя, начал орать изо всех сил. Включил фонарик, чтобы меня быстрей нашли. И уже потом расслабился и начал отключаться, - говорит Дмитрий. - Стечение многих обстоятельств подарило мне жизнь: и SMS, и то, что Женя поднялся на гребень и увидел лавину, и то, что именно в тот момент я закричал… К сожалению, Максима нашли мертвым. Спасатели предполагают, что его смерть была мгновенной. 
 
На 16 февраля у Дмитрия Беляева и его девушки Марины была назначена свадьба… Многочисленные друзья ребят организовали в Полтаве благотворительный концерт и открыли счет для сбора денег на реабилитацию и хороший протез для Димы. Мечтают увидеть, как жених на руках занесет невесту в загс. Но влюбленные не стали дожидаться столь знаменательного момента - надели обручальные кольца прямо в больничной палате.
 
- Обязательно распишемся в феврале, - говорит Марина. - Но главное, что мы сами решили быть мужем и женой. А штамп в паспорте - это формальность. И свадьба у нас будет особенной и только для нас двоих, а не для окружающих.