Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одна пара почек на двоих

Одна пара почек на двоих
Фото: Александр и Любовь Гусаровы и раньше были очень близкими людьми, а теперь и вовсе стали одним целым. Фото: автор.
Семья Гусаровых из маленького села Дерезоватое на Днепропетровщине на первый взгляд обычная учительская пара. Он - физрук, она преподает украинский язык. Но есть одно "но" - у супругов одна пара почек на двоих. Летом прошлого года Любе пересадили почку мужа. И только сейчас и врачи, и пациенты облегченно вздохнули: орган прижился и жизни женщины теперь ничего не угрожает. \
 
"Я ВООБЩЕ НЕ ДУМАЛ О ПОСЛЕДСТВИЯХ"
 
Почки Любу беспокоили с детства, а когда родила дочку - началось стремительное ухудшение. В 38 лет ее поставили перед сложным выбором: нужно либо делать пересадку, либо пытаться жить с помощью аппарата искусственной почки. По закону Украины донором может стать только родственник, даже не кровный. Или же придется становиться в очередь и ждать "трупный" орган. Не исключено, что годами. 
 
- Главное условие для донора - группа крови как у меня и отсутствие проблем со здоровьем, - вспоминает Люба. - Мои два брата и мама не подошли. И тогда меня решил спасти Саша. 
 
Гусаровы женаты уже больше 20 лет, а знают друг друга вообще с детства. А тут оказалось, что Александр еще и как донор идеально подошел Любе. Да и здоровье у физрука отменное: в свободное от школы время занимается футболом, волейболом и пауэрлифтингом. Правда, Люба долго сопротивлялась, боялась, вдруг и ей пересадка не поможет, и любимый здоровье угробит…
 
- Я вообще не думал о последствиях, только молился, чтобы почка прижилась, - улыбается Александр. - Наша дочка Карина школу оканчивает в этом году, я не мог позволить, чтобы на последнем звонке она была без мамы, а Люба не увидела бы выпускной, поступление в вуз, свадьбу… Я так хотел, чтобы мы все вместе и дальше радовались жизни. 
 
НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - ПОСТУПЛЕНИЕ ДОЧКИ
 
После сложной операции женщина месяц провела в реанимации, а дочь и муж дневали и ночевали в больнице. Карину к маме не пускали, и она очень страдала из-за этого. Зато потом от желающих навестить Любу не было отбоя: и коллеги, и ученики целыми классами приходили.
 
- Чувствую себя прекрасно, - сияет Гусарова. - Многие спрашивают: мол, от мужа что-то переняла после пересадки? Может, привычки какие-то или же стала мысли его читать? Я так скажу: мы с Сашей и до операции были очень близкими людьми, а теперь совсем одно целое. Хотя вот, вспомнила! Коллеги в школе говорят, что походка изменилась, но я сама этого не замечаю. 
 
У Александра тоже все хорошо, во-зобновил занятия спортом. Ему только противопоказаны чересчур сильные нагрузки, но это временная мера. 
 
В семье Гусаровых сейчас тема но мер один - поступление дочки. Карина еще точно не решила, кем хочет стать - или учителем, как родители, или же менеджером по туризму. 
 
КОМПЕТЕНТНО 
 
"Удачно пересаженный орган будет работать 20-30 лет"
 
- Случай семьи Гусаровых - не единичный. В прошлом году мы провели девять родственных трансплантаций, в которых донорами выступали отцы, матери, братья, а еще муж и жена, - говорит хирург-трансплантолог Днепропетровской областной больницы имени Мечникова, который оперировал Любу, Максим Кутовой. - Сейчас готовим к операции еще одну пару, где донором тоже выступит супруг пациентки. Главное в родственной трансплантации - совпадение крови по всем параметрам. Тогда вероятность того, что почка подойдет, составляет 60-80%. Удачно пересаженный орган будет хорошо работать минимум 20-30 лет.