Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Татьянин день в Днепропетровске продавали первые крымские подснежники

В Татьянин день в Днепропетровске продавали первые крымские подснежники
Еще в прошлом году первоцветами в Днепропетровске начали торговать накануне Дня влюбленных (то есть 14 февраля). А в 2013-м они появились в городе на Днепре уже 25 января, аккурат в Татьянин день! И это оказалось как нельзя кстати студентам-парням, которые могли одарить своих однокурсниц весьма трогательно и оригинально. Подснежники продавали в центре, возле ЦУМа, на "сквозняке" у театрально-художественного колледжа и т. д. Букетики из двух дюжин нежно-белых крохотных цветочков отдавали по 15 гривен, букетики поскромнее - по 10.
 
Корреспонденты "КП", фотографируя двух немолодых цветочниц, разговорились с ними.
 
Первоцвет попадает на улицы Днепропетровска из Крыма и местных теплиц, причем продавцы его уверяют, что цветочки эти - отнюдь не краснокнижные. Фото Павел ДИНЕЦ.
 
- Я торгую цветочками уже 16 лет, - откровенничает Ольга. - Про меня и "Комсомолка" писала в свое время, и телевизионщики снимали. В одной из программ даже назвали Цветиком-Семицветиком (смеется).
 
Интересуемся, откуда товар. Ольга на миг замолкает, затем лукаво прищуривается:
 
- …А разве я не похожа на Падчерицу - из той самой сказки? Ну, правда, я вернулась с подснежниками с опозданием в 50 лет… Вон, за ЦУМ, на лужайку сходила да нарвала!..
 
Осознав, что шутка удалась не совсем, отвечает уже серьезно.
 
- Я понимаю, к чему вы клоните - Красная книга? Да?
 
И женщина начинает нас просвещать: смотрите, мол, торгует она цветочками "четырехгранными", а в Красную книгу занесены "шестигранные" (так, доходчивей, объясняется разница в количестве лепестков у редкого и распространенного первоцвета).
 
Ольга торговкой себя не считает - представляется разговорчивым покупателям "постаревшей на 50 лет падчерицей" из "той самой сказки". Фото Павел ДИНЕЦ.
 
- Да, я лишь перепродаю - а привозят их мне из Крыма, - наконец сознается Ольга. - Но прежде, чем упрекать крымчан-поставщиков, я бы вам рекомендовала посмотреть, как тем людям живется. Не от хорошей жизни идут они в горы за цветами - нищета! Летом еще хоть как-то можно заработать, а зимой - иногда семьями сидят без хлеба… Да и у меня, признаться, пенсия совсем не большая.
 
Кроме того, как уверяет Ольга, если не срезать цветочек, луковица погибнет - мол, колонии подснежников сбор цветов только на пользу.
 
Цветочница также добавляет, что не все "перекупки", как она, торгуют крымскими первоцветами. Говорит, что некоторые днепропетровцы уже научились выращивать их у нас в пригороде, в теплицах. Так что живой товар сегодня на днепропетровских улицах - не только с полуострова, но и местный.