Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нужны ли нам церковные вузы и школы?

Нужны ли нам церковные вузы и школы?
Фото: Рис. Олега ЛОКТЕВА.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ>>>

Даша МАЛАХОВА, актриса, телеведущая:

- Мой муж протестант, и я не вижу проблем в том, что ребенок унаследует его веру, несмотря на то что он крещеный. Я сама ходила в детстве в воскресную школу при церкви. Там хорошо преподавали историю, философию - те предметы, на которые не обращают внимания в обычной школе. 

Александр БРИГИНЕЦ, депутат Верховной Рады:

- Лучше всего, если религиозные организации начнут создавать свои образовательные учреждения, в том числе детские, как факультативные. Чтобы дети могли получать основное образование в средней школе, а религиозное - дополнительно.

Елена СЕМИЧАСТНАЯ, министр социальной политики, Крым:

- Церковные вузы должны быть однозначно, поскольку они готовят священнослужителей. Такие заведения есть и будут. Что касается школ, возможно, в них могли бы вести факультативные занятия по религиоведению. 

Алексей ДАВИДЕНКО, депутат Киевсовета:

- Если в школы, вузы при церквах будут ходить дети, то, конечно, их нужно открывать. Главное, чтобы заведения при религиозной организации не открывали запрещенные законом секты.   

Отец АЛЕКСАНДР (ПАНАСЕНКО), кандидат философских наук, Северск Донецкой обл.:

- Однозначно нужны! Однако вместе с лицензией такие учебные заведения должны быть подконтрольны. Государство обязано следить, что там преподают, чтобы религиозные организации не чувствовали всевластия.  

Роман ВЕПРИЦКИЙ, председатель райадминистрации, Харьков:

- Сегодня идет некая деградация общества с точки зрения моральности и духовности. Если там будут учить добру и прочим добродетелям хотя бы немного больше, то это пойдет на пользу.

Алексей ВОРОНЦОВ, врач-педиатр, Днепропетровск:

- Я учился в школе с детьми, родители которых ходили в самые различные религиозные секты. Они заметно отличались от других. Не скажу, что были лучше или хуже - просто не дружили со сверстниками. Поэтому, мне кажется, такие школы нужны для них, чтобы быть более раскованными хотя бы в своем кругу.

Виктор ГЛУШАКОВ, директор музея Паустовского, Одесса: 

- Несомненно, нужны очаги духовности, где будут воспитывать толерантность и просвещать население. Хорошо бы и в государственных учебных заведениях ввести историю религии как обязательный предмет.

Елена, читательница сайта kp.ua:

Если они решат нашу главную проблему - нравственности и культуры, то почему бы и нет?