Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из музейных экспонатов вылупились черепашки

Из музейных экспонатов вылупились черепашки
Фото: Черепашки довольно шустрые, но пугливые. Фото: автор.

Шесть черепашьих яиц появились в коллекции анатомического музея при Днепропетровском аграрном университете прошлой весной - студентка подарила. Ее домашние любимцы - пара болотных черепах - оказались бесплодными: постоянно откладывали яйца, но детеныши так ни разу и не вылупились. Вот хозяйка и отнесла в музей очередную кладку - чего добру пропадать? 

- Мы положили яйца возле черепашьего панциря и скелета и забыли о них, - рассказывает заведующая музеем Любовь Жорина. - Все лето они тихо-мирно пролежали на полке. А осенью во время экскурсии для студентов вдруг обнаружилась недостача. Звонит мне декан: мол, срочно в зал, в музее ЧП - кто-то разбил яйца! Прибегаю, а на полке рядом со скорлупой замечаю маленького жучка. Еще два ползали по полу. Присмотрелись - а это черепашки! 

То, что экспонаты вдруг ожили, сотрудники университета объясняют просто: летом было очень жарко, и в музее, который находится на четвертом этаже, температура держалась под 40 градусов. Как раз то, что нужно для рождения черепашек. Любопытно, что летом студенты несколько раз проводили санитарную обработку в музее - брызгали  дихлофосом чучела, чтобы паразиты не заводились. Но стойким черепашкам-ниндзя и яд оказался нипочем. 

- Инкубационный период у черепах может длиться от двух до четырех месяцев. То, что в "домашних" условиях черепашки не вылуплялись, вполне объяснимо: самка часто откладывает неоплодотворенные яйца, кроме того, их нельзя трогать, переворачивать… Может, владельцы не знали об этом. А в музее яйца никто не трогал, там было жарко, влажно - вот все и получилось, - говорит специалист по рептилиям, герпетолог Людмила Кривцун. 

Черепашье трио поселили в террариуме и откармливают червяками и мотылем. А весной их выпустят в озеро. Кстати, в естественных условиях черепахи живут куда дольше, чем в неволе - до 100 лет.