Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кристину, выжившую при взрыве, готовят к выписке

Кристину, выжившую при взрыве, готовят к выписке
Фото: Кристина до взрыва занималась в модельной школе и мечтала о карьере на подиуме. Фото: Вконтакте

Девочка уже полтора месяца лежит в ожоговом отделении больницы скорой помощи. Из-за взрыва газового баллона в квартире Кристина Сургай потеряла почти всю семью - мать, двух сестер и 11-месячного племянника. Но держится молодцом. Медики, чиновники и все, кто знает девочку, восхищаются ее силой духа. Она каждый день занимается в палате лечебной физкультурой, общается с одноклассниками по скайпу.  

- Кристина перенесла несколько операций на руках, поэтому набирать текст ей тяжело. Но читает все, что ей пишут на электронную почту и в соцсетях, - говорит Ирина Ярова, председатель родительского комитета школы №72, в которой учится Сургай. 

Друзей в палату пока не пускают, но с девочкой круглосуточно находится отец и постоянно навещает приехавшая из Москвы бабушка. Кристина с нетерпением ждет выписки. Врачи уже назначили примерную дату - начало февраля. Но после больницы  минимум два месяца она проведет в санатории. В каком будет проходить реабилитацию, пока не решили, но все расходы оплатят из городского бюджета.

- Пациентка получила тяжелые травмы, и сейчас сложно сказать, когда она вернется к нормальной жизни, - говорит Аслан Цогоев, заведующий ожоговым отделением больницы скорой и неотложной помощи Харькова. 

Лицо тоже пострадало, а Кристина ведь - красавица, занималась в модельной школе. Изначально медики говорили, что ей понадобятся пластические операции, но теперь  настроены более оптимистично: мол, возможно, все само собой заживет так, что и следов не останется. Это будет понятно через полтора-два года. 

Тем временем 16-этажку, где произошел взрыв, полностью восстановили. Наиболее пострадавшие квартиры на 9, 10 и 11-м этажах ремонтировали с нуля - ставили железобетонные панели, укладывали перекрытия, заново делали потолки и полы. Жильцы уже заселились и всем довольны. 

- Очень хороший ремонт, есть вся сантехника и газовая плита на кухне, - говорит Павел Коваль с 10-го этажа.