Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Еще есть время защититься от гриппа

Еще есть время защититься от гриппа
Фото: Лучшая защита от заразы - прививка. Фото: Thinkstock.

На Украину надвигается эпидемия гриппа - на сегодняшний день заболело уже более 2 млн человек. Масштабный подъем заболеваемости врачи прогнозируют на февраль.

Мало того что грипп сам по себе очень неприятное заболевание, так еще и опасно своими осложнениями. Пневмония, бронхит, отит, менингит - вот далеко не полный список напастей, которыми угрожает человеку гриппозная инфекция. Для пожилых людей с ослабленным сердцем грипп опасен смертельно. 

На сегодняшний день лучшим средством для профилактики гриппа является вакцинация. Она значительно снижает риск заболеть гриппом и предотвращает возможные осложнения. Обычно прививка делается осенью, но ничего страшного, если вы подумали об этом только зимой.

- Американская академия педиатрии рекомендует проведение вакцинации даже во время уже начавшейся эпидемии, считая, что это является важным условием успешной стратегии по борьбе с гриппом, - говорит профессор, д.м.н., главный детский иммунолог Минздрава Украины, член Европейского общества детских инфекционистов (ESPID) Людмила Чернышова. - Минимальный срок, за который вырабатывается иммунитет, - 10-12 дней. 

Таким образом, если вы сделаете прививку в ближайшие дни - к февральскому пику заболеваемости уже будете во всеоружии. Что касается самих препаратов, то медики отмечают, что все вакцины (как от гриппа, так и от других заболеваний), которые применяются в Украине, высокого качества.

- Перед регистрацией вакцины в Украине она проходит экспертизу на иммуногенность (эффективность) и безопасность по предоставленным в Экспертный центр МЗ Украины документам от производителя, - говорит доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней, заслуженный врач Украины Сергей Крамарев. - Кроме этого, в Экспертном центре безопасность вакцины, ее качество проверяется лабораторными методами. И только после этого вакцина регистрируется в стране.

Безопасны как вакцины отечественного производства, так и импортные, потому что они проходят одинаково тщательную проверку в Экспертном центре. "Все вакцины проходят регистрацию и соответствуют требованиям, которые существуют по регистрации вакцин в Украине, никаких преференций для отечественных вакцин нет, - рассказывает главный детский иммунолог Киева Федор Лапий. - Собственно, у нас только один национальный производитель - харьковский "Фармстандарт-Биолек". Он производит вакцины от коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС, АДС, АДС-М) и против гепатита Б. Насколько мне известно, вакцина от гепатита Б производится на хорошем кубинском сырье и является одной из лучших в мире".

По словам доктора Крамарева, в последние годы Министерство здравоохранения прилагает огромные усилия по обеспечению высокого качества вакцин и охвату населения вакцинацией. 

- Постоянное совершенствование календаря профилактических прививок, регистрация, использование вакцин известных в мире брендов, пропаганда необходимости вакцинации среди населения и усилия по бесперебойной поставке вакцин в лечебные учреждения, - говорит Сергей Крамарев. - От процента охвата детей профилактическими прививками (это 90-95%) зависит безопасность страны, гарантировано отсутствие эпидемий.

Качество вакцин и кампания по иммунизации находятся на постоянном личном контроле министра Раисы Богатыревой. Как известно, любую болезнь проще предупредить, чем вылечить, о чем министр, сторонник здорового образа жизни, неоднократно говорила в своих публичных выступлениях: "Очень важно заниматься профилактикой заболеваний, в том числе и иммунизацией. Пока мы не будем принимать меры для сохранения своего здоровья, никакие лекарства нас не спасут".

Не болейте! А уж если вы все-таки подхватили грипп или ОРЗ - врачи просят хотя бы неделю вылежать дома: пожалеть себя, а также коллег и случайных людей в транспорте.

В ТЕМУ

В России уже призывают людей надевать защитные маски

У наших соседей сейчас наблюдается активизация ОРВИ. А, как уверяют эпидемиологи, к нам обычно грипп приходит именно из этой страны и с опозданием  на две-три недели, что связано с особенностями циркуляции вируса и активными миграционными процессами между нашими странами.

В России эпидемия уже в 8 регионах и крупных городах - Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге, Владимире. В Москве заболеваемость выросла за неделю на 35% и всего 4% не дотягивает до эпидпорога.

- Мы отмечаем серьезную активизацию заболеваемости, - заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. - И никакого героизма, никаких "сопливых" походов на работу. Я не теряю оптимизма, что когда-нибудь, спустившись в метро, увижу большую часть пассажиров в медицинских масках. Кстати, их уже пора носить.