Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске объявился пожиратель новогодних "елок"

Те из днепропетровцев, кто в минувшие праздники установил у себя в квартире живые новогодние елки (вернее, сосенки), были неприятны поражены, а некоторые даже не на шутку испуганы. На вторую-третью неделю люди стали замечать под деревцами мельчайшую зеленую стружку. Присмотревшись, откуда же она взялась, человек, как минимум, с отвращением кривился - на хвоинках сидели жирные черно-зеленые гусеницы!

Вот так - до основания - объедают хвою на ветках гусеницы соснового пилильщика. Павел ДИНЕЦ

- Это все последствия нашествия минувшими весной и летом насекомого-вредителя - рыжего соснового пилильщика, - рассказывает "КП" один из опытнейших лесников Петриковского района Василий Тылык. - В мае-июне 2012-го многие горожане, кто бывал в наших хвойных лесах, просто изумлялись - гусеницы кое-где висели целыми шапками! А пригородные дачники еще переживали - хоть бы эта зараза не переползла в их сады. Однако успокою: и для человека, и для плодовых деревьев это насекомое неопасно.

Так выглядит эта гусеница общим планом… Павел ДИНЕЦ
…А это вредитель - крупным планом. Павел ДИНЕЦ

Приднепровские лесничества, по словам Василия, борются с данным насекомым уже не первый год, однако в 2012-м их, действительно, было особенно много.

- Вероятно, оттого, что, как говорят лесники-старожилы, чем суше год для сосны, тем больше ее поражает пилильщик, - говорит наш собеседник.

Кстати, как заметили читатели "КП", сообщившие в редакцию о нашествии на их новогодние сосенки, этих гусениц с удовольствием склевывают воробьи! Правда, в замороженном виде - в каковом они пребывают сейчас на свалках, куда горожане выбрасывают уже отслужившие своё ритуальные деревца.

Вот так - до основания - объедают хвою на ветках гусеницы соснового пилильщика. Павел ДИНЕЦ

СПРАВКА "КП"

Пилильщик сосновый рыжий (по латыни - Neodiprion sertifer) распространен практически по всей Европе, в Азии, Сибири, в Корее и Японии, а полвека назад попал и в Северную Америку. Как и жару, хорошо переносит и холода, в результате чего на севере прижился даже за полярным кругом, в Лапландии. Поедает, как правило, сосну обыкновенную, но не отказывается и от сосны Веймутова, сосны Банкса и других ее видов. В горах предпочитает горную сосну или кедр (в Альпах и на Урале).

Наибольший вред наносит молодым соснам - которым до 20-лет.

А рыжим, кстати, пилильщика прозвали за характерный цвет его самки-бабочки.