Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело Павличенко исследуют заново

Дело Павличенко исследуют заново
Фото: Очередную акцию в поддержку Павличенко провели под стенами Апелляционного суда около 300 сторонников. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Апелляционный суд столицы вчера принял к рассмотрению  жалобу осужденного к пожизненному заключению Дмитрия Павличенко и его сына Сергея, который приговорен к 13 годам лишения свободы. Обвиненные в убийстве судьи Шевченковского районного суда столицы Сергея Зубкова просили отменить приговор Голосеевского районного суда из-за отсутствия в их действиях состава преступления. 

Чтобы поддержать осужденных Павличенко, на Соломенскую площадь в Киеве вышли около 300 человек. За порядком на митинге следили не менее 30 милиционеров, большая часть из которых была в гражданской одежде, но с рацией в кармане. Каждый из выступающих требовал всестороннего и не заангажированного расследования дела, подчеркивая, что Павличенко ни в чем не виноваты. 

- Мы настаиваем на пересмотре дела и считаем, что приговор Голосеевского суда не правомерен, его надо отменить, - говорит участник акции Владимир. - И мы не успокоимся до тех пор, пока не добьемся свободы Павличенко.

Час потоптавшись на морозе, митингующие мирно разошлись.   

Судебное заседание началось с опозданием на час. Павличенко на суде не было. Как оказалось, они не ходатайствовали о своем присутствии в зале заседаний. Первое слово взял представитель прокуратуры, который обратился к председательствующему судье Александру Дзюбе с предложением провести судебное следствие в части показаний осужденных, которые они дали на досудебном следствии и в суде первой инстанции.

Через пятнадцать минут обсуждения в совещательной комнате коллегия судей постановила: "Провести частичное судебное следствие в рамках допроса Павличенко".

Представитель гособвинения Наталья Сема объяснила журналистам, что ходатайство о  проведении частичного судебного следствия необходимо для того, чтобы объективно разобраться в показаниях отца и сына Павличенко и еще раз тщательно их исследовать.

- Павличенко имеют полное право высказать свою позицию, что будет возможно во время судебного заседания в Апелляционном суде, - заявила Наталья Сема.

В свою очередь друг семьи и правозащитник Владимир Широченко сообщил, что дело Павличенко должно быть закрыто из-за отсутствия состава преступления.

- Суд поступил формально правильно, - подчеркнул Владимир Широченко. - Но я считаю, что судить надо не Павличенко, а того следователя, который сфабриковал доказательства по делу.

Следующее заседание Апелляционный суд назначил на 23 января. На этот раз осужденные должны появиться на скамье подсудимых.