Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Странички "Википедии" портят вандалы, а спасает Джастин Бибер

Странички
Фото: Этот сайт по праву считается самым «умным» в мире. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Почему кран с водой похож на Интернет

Сколько яиц за раз откладывает казарка? Почему космонавты, отправляющиеся на Марс, полетят в один конец? И, наконец, чем знаменит Снусмумрик? Ответы на каждый из этих вопросов современный человек будет искать в одном месте - "Википедии", самой большой глобальной энциклопедии, переведенной на многие языки мира. 

Если по большинству цивилизационных показателей Украина пока "пасет задних", украиноязычный раздел "Википедии" - наоборот - на 14-м месте по количеству статей. Их уже около 424 тысяч: учитывая, что каждый день наши соотечественники пишут в среднем 150 новых статей, полумиллионная заметка появится в середине следующего года. Ее может написать кто угодно: от вашего соседа по лестничной клетке до академика. Да-да, несмотря на то что в научных кругах "Википедия" пользуется славой "энциклопедии дилетантов" и подвергается критике, сами ученые с удовольствием пополняют ее информацией о своих открытиях и разработках.

- Когда человек открывает кран в ванной, он не задумывается, что кто-то пробурил скважину и подвел трубы. Так же - с "Википедией": когда читаешь, например, об Украинской народной республике, не догадываешься, сколько человек приложили руку к этому материалу, - размышляет член правления и исполнительный директор общественной организации "Викимедиа Украина" Юрий Пероганич. - Иногда количество правок к отдельному материалу достигает 20 тысяч.

Есть, конечно, критерии к заметкам: каждую нужно снабдить иллюстрацией, взгляд на предмет исследования должен быть "научным", то есть не должно быть оценочных суждений. Плюс необходимо указать источник каждой информации - в роли такового можно использовать не только интернет-сайты СМИ, но и книги, печатные версии энциклопедий, передачи на телевидении и радио - желательно с точным временем выхода в эфир. 

В сети царит "управляемая демократия"

Над большинством заметок украинской "Википедии" работает целый коллектив авторов. В Интернете царит полная демократия: написать новую статью может каждый, для этого даже не придется регистрироваться на сайте. Если человек все же внесет свои данные, то уже на пятый день сможет редактировать уже "особые" статьи.

- Речь идет о 400 статьях, запрещенных для переписывания анонимными пользователями. Например, о Голодоморе, Компартии, ОУН-УПА - то есть на те темы, которые вызывают разночтения в обществе, - уточняет Пероганич. - Кстати, интересный факт: совсем недавно, в конце прошлого года, статья о Степане Бандере попала в "избранное" российской "Википедии" и "провисела" несколько дней на главной страничке. При этом нужно отдать россиянам должное - она написана гораздо лучше, чем украинский аналог, и к моему глубокому удивлению сравнительно нейтрально.

Проверкой достоверности фактов занимаются специальные "патрульные" (в Украине их около двухсот), а самый высокий статус - администраторов - имеют всего 25 человек. Только им позволено удалять статьи и блокировать "вандалов", которые вносят противоречивые правки - хоть в те же заметки на резонансные темы.

В прошлом году украинская "Википедия" поставила целых два рекорда: первый - 10 июня, когда российский сегмент закрылся на один день в знак протеста против законопроекта Госдумы, ограничивающего свободу слова. В этот день посещаемость наших страничек выросла в пять раз: главную страничку открыли 103 тысячи человек. Статьи о Ялте, украинском языке, Киеве и Шопене читали в три раза чаще, чем обычно.

Абсолютным победителем по количеству просмотров стал американский тинейджер - певец Джастин Бибер: о нем прочитали в семь раз больше посетителей.

Еще один рекорд - на сей раз месячных посещений - наша "Википедия" поставила в ноябре. Количество просмотров составило 76 миллионов страничек.

Справка "КП"

Украинские странички "Википедии"…

∗ …появились 26 января 2004 года, первая статья называлась "Атом"

∗…каждую секунду просматривают 30 пользователей

∗…на 4-м месте в мире по наполненности "важными" для каждого читателя статьями

∗…берутся в основном из перевода русскоязычных страниц, из Большой советской энциклопедии и официальных источников в госучреждениях.

КСТАТИ

Кто спонсирует онлайн-энциклопедию?

За работу авторам никто не платит, но на ежегодное поддержание "жизнедеятельности" уходит около 25 миллионов долларов. Деньги тратят как на содержание серверов, так и на специальные "викивстречи" активистов. Прошлая, например, проходила в Нью-Йорке, и на нее приехали несколько тысяч человек со всего мира. А следующая запланирована в Гонг-Конге.

- В Украине также проводят несколько конференций в год, в 2012-м - во Львове, на базе Политехнического института, и еще одна в Харькове. Следующую проведем, скорее всего, в Переяславе, в местном университете им. Сковороды. Каждый раз собирается около полусотни википедистов - читаем доклады, делимся опытом, - рассказали "КП" в общественной организации "Викимедиа Украина". - Кроме того, проводятся вики-экспедиции - активисты собираются и посещают различные места. Недавно, например, провели экспедицию в Макаровский район Киевской области. Два дня ездили в каждое из сел, подсчитали все, что поддавалось подсчету, встретились с главами сельсоветов, краеведами. После - выложили всю "добычу" в "Википедию".

Каждое мероприятие, безусловно, требует финансирования. Сбор пожертвований на развитие "онлайн-энциклопедии" проводится каждый год, причем, как оказалось, украинцы способны собрать немалые суммы - в 2011-м, например, "подняли" 25 тысяч долларов. Все собранные средства отсылаются в США, где находится "штаб-квартира" "Википедии", и после - возвращаются в украинский офис в виде грантов.