Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как сложились судьбы героев публикаций "КП"

Как сложились судьбы героев публикаций

Мы в редакции называем подобные истории "позитивчиками" и всегда следим за судьбой героев, которые сделали нашу газету интереснее, а мир вокруг добрее и светлее. 

Сирота, которой подарили дом, нашла работу 

Александр ЖУКОВ 

Трогательная, почти сказочная история Маши Куликовской никого не оставила равнодушным. Волею судеб уроженка Енакиева оказалась одна-одинешенька в Одессе. Без копейки денег, вещей и… с ребенком под сердцем. Ее первая любовь Андрей, гуляка из зажиточной семьи, бросил ее. Из съемной квартиры выгнали, а все пожитки оставили в счет уплаты долга…

Отчаявшейся девушке помогли местные волонтеры: записали в женскую консультацию, собрали необходимые для нее и будущего малыша вещи. А пока Маша лежала в роддоме, случилось невероятное: волонтерам позвонил неизвестный мужчина, сказал, что прочитал историю Маши на форуме и хочет подарить ей… дом!

Потом была встреча у нотариуса, где оформили документы. Молодая мамочка с дочкой из роддома сразу же справили новоселье. А своего благодетеля так ни разу и не увидела - даже поблагодарить не смогла. 

- Я всю жизнь мечтала о собственном доме и небольшом хозяйстве, молилась, и вот произошло чудо, - призналась нам Маша, когда мы навестили ее в прошлый раз. - Весной заведу кур, хорошо бы еще и коровку. А там, может, и Андрей мой одумается, вернется.

Рассказанные нами мечты маленькой семьи - Маши и ее дочурки Леры - нашли отклик в сердцах многих читателей. История девушки расползлась по форумам и блогам, ее стали разыскивать. Одни с ходу звали замуж, другие даже жить к себе приглашали: мол, у нас и дом побольше, и хозяйство есть. А коров-коз сколько дарили… Прими она все это, точно пришлось бы целую ферму арендовать. 

- Мне так много не надо, - смеется Маша. - Потому пришлось всех благодарить и отказывать. Взяла только коровку Малышку и немного птицы. 

Мария все успевает - и за дочкой присматривать, и за хозяйством… Призналась, что пыталась наладить отношения с Андреем, но в очередной раз убедилась: он не тот, кто ей нужен. А недавно разыскала и помирилась с мамой, с которой несколько лет назад, после смерти отца, "потерялись". Теперь живут вместе.

Еще одна хорошая новость: Маша устроилась официанткой в Одессе: сутки работает, двое - дома. Мечтает подкопить денег и сделать в доме ремонт. 

Милиционер, накрывший собой бомбу на остановке, учится в магистратуре 

Анна МЕЛЬНИКОВА ("КП" - Крым")

24-летний старший лейтенант Иван Борозенный в родной Керчи слывет настоящим героем. Минувшим летом он ехал на маршрутке поздно вечером к знакомому за кителем. По пути обратил внимание на подозрительного человека на остановке: в темных очках, капюшон на лицо надвинут. Почувствовав что-то неладное, Иван решил вернуться. Но на остановке уже никого не было, но лежал целлофановый пакет, обмотанный скотчем, а снизу торчали проводки . 

Милиционер тут же позвонил в дежурную часть. Как вдруг на него сзади напал тот самый странный мужик и пырнул в спину чем-то острым. 

- Я упал, двигаться было больно, - вспоминает парень. - Поблизости людей не было, но проезжали машины, маршрутки… Поэтому я дополз до пакета с бомбой, накрыл собой и попытался самостоятельно обезвредить до приезда коллег. 

Удивительно, но Ивану удалось это сделать буквально за две минуты до взрыва! А потом его, истекающего кровью, увезли в больницу. 

Сейчас Борозенный переехал в Харьков, учится в Национальном институте внутренних дел. 

- У меня задача номер один - окончить вуз, - говорит Иван. - Учусь в магистратуре на факультете следствий и дознаний. После планирую преподавать уголовный процесс. Или же уйду в свободное плавание и стану адвокатом, может быть, юристом.

К слову, жена, бабушка и маленькая дочка Ивана тоже уехали из Керчи. Правда, не к нему в Харьков, а в Днепропетровск - так сложились семейные обстоятельства. Но раз в неделю вся семья собирается вместе. В кругу самых близких отважный старлей и встретил Новый год. 

Кстати, человека, подкинувшего на остановку бомбу, до сих пор не нашли. 

Парень, ставший "папой" для сестры и братьев, сделал дома ремонт 

Александр КИТРАЛЬ

Об истории киевской семьи Терентьевых "Комсомолка" писала в декабре 2009 года. Мать пятерых детей лишили родительских прав. Чтобы младших - троих братьев и сестру - не забрали в интернат, самый старший Алексей оформил опекунство, как только ему исполнилось 18 лет. Прочитав о ребятах, нашлись даже спонсоры, которые помогли погасить долги за коммуналку.

Алексей уже шесть лет как "папа". Главный его помощник - 19-летний брат Слава. Он уже тоже пошел работать. А младшие все - школьники: Кате - 15, Диме - 11,  Сереже - 9 лет. 

- Мы живем дружно. Все здоровы, еда и одежда есть, - говорит Алексей. - В будущем планирую открыть свое дело, чтобы братья и сестры смогли получить достойное образование. 

Терентьевы недавно завели собаку, а сейчас заканчивают капитальный ремонт кухни, туалета и ванны. Финансирует хороший знакомый ребят, которому небезразлична их судьба. 

14-летняя звезда Паралимпиады получила новое звание 

Елена ЦЕЛИКОВСКАЯ ("КП" - Запорожье")

На Паралимпиаде в Лондоне зажглась еще одна спортивная звезда. 14-летняя Вика Савцова из Запорожья стала самой юной паралимпийской чемпионкой, став лучшей по плаванию брассом на стометровке. А накануне Нового года, аккурат к 15-летию, ей присвоили звание мастера спорта международного класса. Однако путь к такому серьезному успеху был сложным. 

- В два годика дочке поставили диагноз - ДЦП, врачи говорили, что она даже ходить никогда не сможет, - рассказывает папа девушки Владимир Викторович. - И мы стали бороться за то, чтобы Вика жила полноценно. Так получилось, что жена работала, а я занимался ребенком. Помню, как учил ее ползать - сначала переставлял ручки, потом ножки. Каждое движение для нас обоих было настоящей победой. Постоянные занятия, особый режим дня, питание… И к трем годам мы сделали первые шаги.  

Позже девочку отдали на художественную гимнастику, но тренер посоветовала заняться плаванием. И вот теперь Вика - чемпионка!

На Новый год сбылась Викина мечта. Как-то в интервью она проговорилась, что очень хочет смартфон. И именно этот презент ей подарила облгосадминистрация. 

У новоград-волынского суперкума уже 129 крестников 

Виктор КОНЕВ

О предпринимателе из Новограда-Волынского (Житомирская область) Андрее Газарове мы написали в номере за 11 февраля прошлого года. Он как раз крестил сто двадцатого малыша! Настоящий суперкум. К тому же очень ответственный. Половину своих доходов Газаров тратит на многочисленных крестников. И хотя человек он далеко не бедный, работает в поте лица. 

В преддверии Нового года мы позвонили Андрею и поинтересовались новостями. Оказалось, крестников у него уже 129! 

- Вы же собирались на 120-м завязывать… - удивились мы. 

- Собирался. Но жизнь распорядилась иначе - с предложениями стать кумовьями обращались люди, которым я не мог отказать. А еще за тот год одну крестницу выдал замуж, а крестника женил. Моя любимица Диана Георгиева победила на песенном турнире в Ялте. Двое ребят поступили в киевские вузы. А еще я впервые  стал "крестным дедом"! Дашенька Антипчук родила мне внука. 

Дончанин, 17 лет выхаживающий больную маму, готовится к первой сессии 

Юрий ТКАЧЕНКО ("КП" - Донбасс") 

Мама Максима Гаркуши из Донецка из-за ошибки врачей роддома вот уже семнадцать лет находится в "бодрствующей коме". Макс, сколько себя помнит, выхаживает самого близкого человека вместе с бабушкой и дедушкой. Несмотря на все тяготы, не озлобился на мир, не опустил руки. В социальной сети "ВКонтакте" Максим открыл страничку для таких же, как он, ребят, мечтающих помочь попавшим в беду близким. И сейчас там идет активный обмен информацией о клиниках и спонсорах.

Сразу после выхода заметки в "КП" на редакционный телефон обрушился шквал читательских звонков - люди предлагали свою помощь. Кто финансовую, кто медицинскую.

- Как бы там ни было, я считаю прошедший год хорошим. Во-первых, в ресторане, где я летом подрабатывал помощником официанта, меня сразу повысили до бармена, - поделился Максим. - Правда, работу пришлось оставить. Ведь я поступил на журфак Донецкого национального университета и теперь получаю стипендию. Сейчас как раз готовлюсь к своей первой сессии. 

Новый год Максим встречал дома с бабушкой и дедушкой. Старики подарили ему свитер, а он им - свою стипендию. И, как всегда, загадали главное свое желание - чтобы Людмила выздоровела. 

Первокурсника, принявшего роды в поезде, переведут на бюджет 

Олеся КУЧЕРЕНКО

Свой первый настоящий экзамен будущий медик Роман Федько сдал на отлично в поезде Одесса - Харьков. У пассажирки начались схватки, и студент не растерялся - умело принял экстремальные роды и спас жизнь новорожденному мальчику, которому пуповина дважды обмотала шею. 

Слава о герое быстро докатилась не только до родного Кременчуга, но и до Одессы, где Рома как раз поступил в медуниверситет. Парня без проблем поселили в общежитие, хотя оно не предназначено для контрактников. А ректор вуза пообещал перевести способного первокурсника на бюджет, если он будет отлично учиться.

- 16 января у меня первый экзамен, поэтому сейчас усиленно готовлюсь к сессии, - рассказал нам Роман. - Не хочу подводить ректора, да и всех родных. У меня в семье все, начиная с прабабушки, - медики. Надеюсь, из меня выйдет хороший уролог.

Помимо учебы, у парня есть два хобби - баскетбол и поэзия. Первое увлечение помогло ему пробиться в вузовскую баскетбольную команду и защищать честь университета на спортивных соревнованиях. А второе, надеется Рома, поможет найти вторую половинку.

- После публикаций в прессе со мной начали знакомиться девушки прямо на лекциях и в коридоре университета. Все восхищаются поступком, - признался студент. - Но свою единственную я пока не встретил. Наверное, очень требовательный: ценю в девушках ум, умение поддержать беседу. Поэтому посвящать стихи и песни, которые я сочиняю каждую ночь, пока еще некому. 

Отсидевший за маньяка Максим Дмитренко отводит душу на рыбалке 

Марина ЛУЧЕР ("КП" - Запорожье")

История Максима всколыхнула всю страну. Он отсидел в тюрьме восемь лет за чужое преступление. Следователи его вынудили сознаться в изнасиловании и убийстве девушки. Настоящим же душегубом оказался "пологовский маньяк" Сергей Ткач, который после задержания признался более чем в 30 убийствах. Ткача посадили еще в 2008-м, а Максима Дмитренко оправдали и выпустили на свободу только в марте прошлого года. 

Свое 37-летие Максим отметил дома, с мамой. Самым неожиданным гостем стал одесский пенсионер Владимир Погосов, который, прочитав в "Комсомолке" о Дмитренко, привез ему в подарок красивый бежевый костюм, джемпер, набор для бритья, одеколон, коньяк. А маме Ирине Леонтьевне подарил икону Богородицы. 

Сейчас жизнь Максима постепенно налаживается. Немного поработал на "­АвтоЗАЗе", но недавно рассчитался и ищет что-то более прибыльное. А свободное время проводит на Днепре с удочкой. 

- Карпы и караси у нас хорошо клюют, - рассказал Максим. - Уловом сам занимаюсь - чищу, мою. А вот готовит мама.    

В ближайших планах экс-узника - поступить в вуз. А самая заветная мечта - найти свою вторую половинку и создать крепкую семью. 

Кстати, милиционеры, которые выбили у Максима Дмитренко признание, уже в середине января предстанут перед судом.