Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

"Утка-псих" погубила сайт Днепропетровского оперного театра

Атаку неизвестных хакеров на сайт Днепропетровского театра оперы и балета (www.opera-ballet.com.ua) заметили 3 января во второй половине дня. Вместо красочной первой страницы  - почти пустое белое поле, лишь в верхнем левом углу надпись мелким шрифтом. Вперемешку португальские и английские слова складывались в корявенькую фразу: дескать, сей взлом - дело рук "высокотехнологичного" бразильского хакера. И, суда по всему, его псевдоним - Утка-псих.
 
Так выглядел взломанный сайт. Фото автора 
 
- Действительно, к сожалению, кто-то взломал наш сайт, - подтвердила "КП" сотрудница литчасти театра Наталья Николаева. - Может, по неосторожности, может, по недомыслию. Когда восстановим? Дело в том, что человек, отвечающий за работу сайта, уехал на гастроли во Францию. Мы ему в тот же день сообщили о случившемся, и как только он заселится в отель, так сразу же и примется за его восстановление.
 
Никаких предварительных угроз или предупреждений днепропетровскому храму Мельпомены от хакеров не поступало.
 
- Нет-нет, никакой детективной истории не было! - заверяют в театре. - Совершенно непонятны мотивы людей, это сделавших. Одно дело, когда это касается денег, власти. Политическая возня - это еще понятно, но при чем тут мы?! У нас в театре идут как раз детские праздники… Никогда раньше с нами такого не случалось.
 
Обычная заставка оперного. Фото из архива КП
 
Многие семьи в Днепропетровске были возмущены выходкой "психованной бразильской утки-хакера". Ведь без телефонного звонка невозможно было по-быстрому - лишь включив дома компьютер - спланировать поход со своими ребятишками на елку в оперный. Однако уже 4 января к вечеру, к их вящей радости, сайт оперного вновь заработал.
 
Фото автора и из архива "КП".