Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые описали лицо потенциального мошенника

Пожилые люди наиболее уязвимы перед мошенниками во всем мире. Американские ученые решили разобраться в физиологии этого феномена. На первом этапе психологи пригласили поучаствовать в эксперименте 119 пожилых людей из домов престарелых в возрасте от 55 до 84 лет, а также 24 студентов. Добровольцам предложили по 30 фотографий, на которых были изображены лица людей. Снимки необходимо было разделить на 3 категории: внушающие доверие, нейтральные и подозрительные.
 
Реакция обеих групп участников на лица первых двух категорий была приблизительно одинаковой. Но как только дело касалось подозрительных личностей, молодые добровольцы выделяли их практически безошибочно, тогда как пожилых людей они часто не настораживали.
 
Убедившись в наличии очевидной связи между возрастом и некоторой потерей бдительности, ученые провели второй эксперимент, задействовав функциональную магнитно-резонансную томографию. Совместно со специалистами Центра картирования головного мозга они провели сканирование мозга участников во время просмотра описанных выше фотографий. Ученых интересовала передняя островковая доля головного мозга, которая ответственна за многие чувства, в том числе и отвращение.
 
Оказалось, что сама необходимость оценить, можно ли доверять какому-то человеку, побуждает эту область мозга у молодого человека к работе, не говоря уже о непосредственной идентификации такового. В аналогичной ситуации у пожилых добровольцев активность проявлялась значительно слабее. То есть мозг пожилых людей дает менее интенсивный ответ на визуальную информацию, когда дело доходит до необходимости определить степень возможного доверия. Именно передняя островковая доля головного мозга является пристанищем интуиции, которая говорит нам: "что-то здесь не так!"
 
Кстати, исследователи из Калифорнии описали лицо, не внушающее доверия. Оказывается, есть две первоочередных особенности: неискренняя и чересчур любезная улыбка и отсутствие зрительного контакта. Так что будьте бдительны!