Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Встретились в Росcии, поженились в Украине, а счастливы - в Турции

Встретились в Росcии, поженились в Украине, а счастливы - в Турции
Фото: Семья Кистановых, село Никольское. Фото: личный архив Елены Гюнай.

Гарем, аул, хиджаб..

Елена встретила своего единственного в далеком 1993-м. 
 
- По образованию я экономист, приехала в Москву, чтобы найти работу, - рассказывает женщина. - Увы, зацепиться так и не удалось, и я собралась домой, в Острог. Моя подруга, у которой я остановилась, устроила мне маленький прощальный ужин в ресторане. Там и познакомилась с Ильханом.
 
Образованный, успешный, с превосходными манерами… В Москве Ильхан был в командировке. В тот момент он с головой ушел в работу - переживал смерть жены. Но Елена буквально вернула его к жизни. Он начал искать встреч с красавицей украинкой, она не сразу сдалась - ведь была девушкой строптивой и гордой. Когда же Ильхан завел разговор о том, что готов забрать ее в Турцию, Лена растерялась: ведь эта страна у нее ассоциировалась с гаремом, аулом и хиджабом.
 
- Как родители отнеслись к вашему выбору?
 
- Сначала настороженно. Любимая дочка замуж собирается - да и еще за турка! Но, узнав будущего зятя поближе, радушно приняли его в семью. 
 
Расписались влюбленные в Украине. А когда приехали в Турцию, семья Ильхана устроила в их честь праздничный вечер, задарив ханум Гюнай золотыми украшениями - таков обычай. Турецкие родственники тоже какое-то время присматривались к Елене – в их семье раньше не было иностранцев, к тому же невестка не знала турецкого и говорила только на английском. Зато теперь называют ее "наш ангел" и спрашивают совета. 
 
- Вы остались православной. Не напоминают ли вам лишний раз, что вы иноверка? 
 
- О нет, турки лояльны к другим народам. Их обычаи не запрещают браки с православными, так что ни муж, ни его родственники не предлагали мне сменить веру. И платок на голове, как верующие турчанки, я тоже не ношу. 
Не всем так повезло с мужем из "наших" в Турции. Для меня главное - семья, - говорит Елена. Фото: личный архив Елены Гюнай.
 
Муж зарабатывает, жена занимается собой 
 
Елена, как и многие женщины в Турции, не работает. В более-менее обеспеченной турецкой семье, говорит она, принято, чтобы жена занималась собой и детьми и дарила внимание мужу. А супруг в свою очередь предоставляет ей такую возможность, взваливая на себя все бытовые заботы.  
 
- Мой муж сейчас - главный архитектор Стамбула, так что денег нам хватает, и, как говорится, соответствовать надо, - говорит Елена. - Поэтому домашними делами у нас занимается домработница, но под моим присмотром. А я иногда готовлю Ильхану его любимые блюда. Он, кстати, обожает вареники, борщ и оливье. Когда муж возвращается после работы домой, мы с дочерью накрываем стол и все вместе ужинаем. Также для нас очень важен воскресный семейный завтрак. Мы долго пьем чай, беседуем… Знаете, турки очень заботливые и ответственные отцы.
 
Асии уже 10 лет. Девочка свободно разговаривает на четырех языках - турецком, английском, русском и украинском. Еще и французский осваивает. Учится в колледже с английским уклоном, серьезно занимается плаванием. Находит время и на хобби - озвучивает мультфильмы и рекламные видеоролики. Вопрос вероисповедания дочки Ильхан и Елена решили так: когда Асия подрастет, сама выберет, какая религия ей ближе, а они поддержат любой ее выбор. 
 
- В Турции проживет немало выходцев из Украины, - говорит Елена. - Но когда общаюсь с другими "нашими" девочками, понимаю: далеко не всем повезло так, как мне. Мой муж хорошо зарабатывает, мы много путешествуем. Для меня же главное - моя семья. И я ценю то, что имею. 
 
В ТЕМУ 
 
Розыгрыш до свадьбы довел 
 
Пальма в подарок
Елена и Николай полюбили друг друга, когда им было 16. Фото: семейный архив. 
 
История нашей любви началась, когда нам было по 16 лет. Николай очень красиво ухаживал за мной. Однажды студеным зимним утром, как раз в канун Нового года, Коля пригласил меня погулять, попросил одеться потеплее. Мы медленно пошли по набережной. И вдруг Николай резко сменил маршрут - увлек меня вниз к реке. Уже темнело, но берег освещали фонари лыжной трассы. Николай загадочно улыбался. Вдруг на пригорке я увидела необычное дерево - мне показалось, в его ветвях запутался маленький серебристый от инея месяц. Пригляделась - рожки, искрящиеся от инея, усыпали все дерево!
 
Приблизившись вплотную, я поняла: береза вся была увешана… бананами! Заморские фрукты успели замерзнуть, когда мы их снимали, они стучали, а мы хохотали.
 
"Я дарю тебе африканскую пальму зимой", - сказал Коля, мой будущий муж. Нам с Николаем давно уже не 16, уже у нас и дочь, и внук выросли. А я на Новый год непременно вспоминаю свою новогоднюю пальму от любимого.
Елена Новокшенова, Зеленогорск.
 
Бегом к счастью
Старшие Кистановы познакомились на почве любви к бегу. Теперь вся их семья - спортивная. Фото: семейный архив.
 
В августе 1988 года я закончила заниматься спортом - марафонский бег - и делала пробежки изредка, только для здоровья. Вечером 31 декабря 1988 года настроения не было, домой не поехала и, выйдя из общежития, решила совершить пробежку. У завода "Искра" услышала за собой шаги. Когда этот некто поравнялся со мной, я узнала в нем знакомого, с которым мы бегали в одной группе у одного тренера целых три года. Раньше не обращали внимания друг на друга, а тут заговорили, и оказалось, что наши лирические настроения в тот вечер совпали! Весь оставшийся беговой путь мы разговаривали и неожиданно для себя договорились встречать Новый год вместе - в общежитии.
 
Этот новый, 1989 год стал для нас счастливым. 4 февраля 89-го мы поженились и с тех пор живем вместе. И продолжаем бегать. У нас родились две девочки.