Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Microsoft получил патент на "интернет-объятия"

Microsoft получил патент на
Общением на расстоянии сложно заменить реальную беседу. СМС, вызов видеоконференция не заменят дружеское рукопожатие и объятия. Вот Microsoft и хочет решить эту проблему. Компания получила патент на то, что скрывается за формулировкой "технология осуществления обратной связи в рамках телеприсутствия", пишет ТСН со ссылкой на иностранные СМИ. 
 
Идея состоит в том, чтобы использовать подключенные к интернету устройства для имитации физического взаимодействия на расстоянии. Система сможет передавать множество действий. 
 
"К примеру, объятия, рукопожатия, перемещения предметов, написание слов на доске и так далее", - говорится в патенте. 
 
Microsoft подробно описывает, как будет происходить передача рукопожатия. Человек должен схватить и потрясти специальный контроллер, а его собеседник должен взяться за аналогичное устройство, чтобы почувствовать эти движения. Следует отметить, что передаваться будут не только вибрация и сила нажатия, но и "трения, тактильные ощущения". 
 
Также будет использоваться "электростимуляция, физическое сопротивление, смена температур, шум, давление, изменение текстуры устройства и множество других способов передачи ощущений". 
 
Microsoft владеет сервисом Skype, предназначенным для переписки, звонков и видеоконференций. Логично предположить, что компания может встроить "виртуальные объятия" в этот продукт. Это позволит Skype снова превратиться в уникальное средство коммуникации. 
 
Сама по себе идея передачи движений на расстоянии не нова, исследователи из Университета Карнеги-Меллон еще в 2003 году создали концепт "робота-подушки" под названием Hug, который должен был передавать объятия и имитировать тепло. Однако патента на свое изобретение они не получили.