Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

2012-й: конец света, "днепропетровские террористы", футбол и трагедия Оксаны Макар

2012-й: конец света,
А
Апокалипсис
В пророчестве древнего племени майя 2012 год указан как конец эпохи "пятого Солнца", который длился 5126 лет. Ученые начали находить доказательства о конце света, а СМИ тиражировали "предсказания"
 
И вот 21 декабря, в "час Х", земляне замерли в ожидании обещанного Апокалипсиса. Но конец света так и не произошел. Хотя, в Киеве даже забирали детей из школ: наверное, чтоб умирали в привычной обстановке
 
Чтобы предотвратить конец света, Никита Джигурда устроил символические пляски на Красной площади. Многие подумали, что Апокалипсис уже наступил... Фото: Владимир ШИРОКОВ.
 
Впрочем, погода в рамках подготовки к Концу света была просто апокалиптичной. На наших дорогах образовались гигантские снежные заносы, а от морозов умерли более 130 человек. Древние скандинавы верили, что конец света начинается именно с такой "Великанской зимы".
 
Б
Барби из Одессы
 
Одесситка Валерия Лукьянова весьма заметно прокачала собственное туловище. У Валерии фарфоровая кожа, большие зеленые глаза, осиная талия (48 см) и почти идеальный объем груди - 88 см. Самое интересное, что девушка настолько сильно похожа на куклу Барби, что некоторые журналисты растерялись.
 
Девушка действительно похожа на Барби. Фото со страницы Лукьяновой в "Вконтакте".
 
В
Выборы в Украине
 
В этом году вся страна наблюдала за выборами в Верховную Раду, которые прошли 28 октября. Согласно результатом всех исследований, победу на выборах одержала Партия регионов, второе место у объединенной оппозиции. Третье место занял УДАР. Неожиданно высокий результат – больше 10% – продемонстрировала "Свобода"
 
В этом году впервые на избирательных участках были установлены веб-камеры, которые позволяли следить за избирательным процессом в режиме онлайн.
 
Г
Гангнам стайл
 
 
 
Среди знаменитостей стал весьма популярным танец из этой песни. А, к примеру, одетый в шотландский килт Никита Джигурда в начале декабря сделал это прямо на Красной площади (смотри "Апокалипсис").
 
Д
Давай, до свидания
 
Эта фраза пришла в Интернет из азербайджанской "мейханы" - стихотворной импровизации. "Я знаю, по-русски как положны, Давай, иди гуляй, до свидания", - говорится в клипе азербаджанцев.
 
Популярности мему добавил певец Тимати, который сперва использовал ключевую фразу в интернет-разборке с Филиппом Киркоровым, а потом еще и назвал так свой концерт. 
 
В этом году мы говорили "давай, до свидания" Верховной Раде, боксеру Мануэлю Чарру и многим другим. 
 
Е
Евро-2012
 
Внимание не только украинцев, но и всего мира в этом году приковал к себе футбольный чемпионат Евро-2012. В стране все-таки успели достроить стадионы, немного улучшить инфраструктуру и даже запустить новые поезда (смотри "Хюндаи"). У нашей сборной был даже свой хряк-предсказатель, которого разместили в Киеве на Майдане – животное делало прогнозы на предстоящие матчи. А в Харькове прогнозы для огромной толпы фанов на самой большой площади страны делал хорек. 
 
Для самой же сборной Украины Евро-2012 началось с блестящей победы над Швецией. Андрей Шевченко стал автором двух победоносных голов и вывел нашу команду на первые позиции турнирной таблицы.
 
Шевченко в матче со Швецией. Фото: Антон ЛУЩИК
 
Дальше все стало намного хуже: мы проиграли Франции, а в решающем матче судья из Венгрии Виктор Кашшаи не засчитал гол, забитый игроком украинской сборной в ворота англичан. Такого количества рифм к слову "скалолаз" "Донбасс-Арена" ранее не знала. А сам венгр стал героем многочисленных шуток и "фотожаб"
 
Кстати, финальный матч в Киеве выиграла сборная Испании, разгромившая итальянцев.
 
Ж
Живодер Ведула
 
11 июня Святошинский суд принял беспрецедентное решение: киевский потрошитель щенков Алексей Ведула стал первым, кого отправили за решетку за издевательство над животными
 
Возле Святошинского районного суда Киева состоялась акция "За справедливый приговор живодеру Ведуле". Фото из архива КП
 
Алексей Ведула шокировал своими действиями даже некоторых братьев-догхантеров. Отлавливая на улицах беззащитных щенков, он с особой жестокостью убивал их, снимая видео зверских казней на мобильный.
 
З
Здоровье и несуществующие болезни
 
Украинцев перепугала новая болезнь - черви под кожей. Жители Тернополя поддались панике и обнаружили у горожан опасную "болезнь Моргеллонов", которую другие врачи даже не умеют диагностировать. Дотошные блогеры выяснили, что эпидемиологический фрик оказался интернет-рекламой и маркетинговым трюком по продвижению нового фильма A Scanner Darkly. 
 
А вот совершенно реальным гриппом украинцы болели много. Они страдали в основном от двух вирусов гриппа типа А - это штаммы H1N1 - Калифорния, H3N2 - Висконсин. И еще будет донимать новая разновидность типа В под названием Виктория. 
 
Также наши читатели вспомнили на "З" Застройку Андреевского спуска в Киеве и подписание Виктором Януковичем Закона о биометрических паспортах. Спасибо нашим читателям!
 
И
Илья Олейников
 
Спустя несколько месяцев после своего 65-летия, скоропостижно скончался легендарный создатель программы "Городок" Илья Олейников
 
Остановилось сердце большого Артиста. Светлая вам память, Илья Львович! Фото: УНИАН.
 
У одного из создателей программы "Городок" был неоперабельный рак легких. Для миллионов телезрителей эта смерть была неожиданной.
 
К
Киркоров, Мартин-Кристин
 
29 июня 2012 года у певца Филиппа Киркорова родился сын. На своем концерте в Болгарии поп-король объявил, что у него родился второй ребенок. Певец пояснил, что о рождении сына узнал это буквально за полчаса до начала шоу и пока не может прийти в себя от счастья.
 
- Сын Филиппа родился в Америке - так же, как и его дочка. И родила его тоже суррогатная мать, - говорит отец исполнителя
 
Своего наследника Филипп Киркоров назвал не менее замысловато, чем Алла-Виктория. Поп-король дал ребенку... Мартин-Кристо. Первая часть этого имени - интернациональная, а вторая - болгарская.
 
Л
Летние Олимпийские игры 
 
Тридцатые летние Олимпийские игры проходили в Лондоне, столице Великобритании, с 27 июля по 12 августа 2012 года. Украина выступила совсем неплохо – 20 медалей (6-5-9) позволили финишировать на 14 месте в общем зачете. Особенно удачно выступили наши боксеры. Медали завоевали легкоатлеты, фехтовальщицы и гребцы
 
М
"Металлист"
 
В конце года бизнесмен Александр Ярославский продал футбольный клуб "Металлист" новому инвестору. Сумма сделки не разглашается, тренерский штаб и топ-менеджмент клуба сохранили свои посты. Но Ярославского все равно будет не хватать…
 
Н
Нойнер, Магдалена
 
Магдалена Нойнер, выдающаяся немецкая биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка, единственная в мире двенадцатикратная чемпионка мира по биатлону, трехкратная обладательница Кубка мира, обладательница семи Малых Кубков мира, спортсменка и просто красавица. Но она, увы, ушла из биатлона... Прощались с Леной 29 декабря на традиционной Рождественской гонке. Многие мужчины не уверены, что будут продолжать смотреть биатлон…
 
Магдалена Нойнер после сезона 2010-2011 в Вальгау. Фото "Википедия"
 
О
Оксана Макар
 
История Оксаны Макар в этом году стала одной из самых обсуждаемых тем. Рассказ о девушке, которую жестоко избили, а затем пытались заживо, известен каждому украинцу. 10 марта в Николаеве трое мужчин заманили в квартиру 19-летнюю девушку и изнасиловали ее. После этого, чтобы скрыть следы преступления, пытались ее задушить и сжечь. Мучителями Макар оказались Евгений Краснощек, Артур Погосян и Максим Присяжнюк суд над которыми закончился совсем недавно. Двое из них сели в тюрьму на 14-15 лет, а Краснощека приговорили к пожизненному заключению.
 
На скамье подсудимых – три парня. С самого начала судебных слушаний они отрицали свою вину, обвиняя друг друга в убийстве. Фото из архива КП
 
Только вот их жертва не дожила до суда над своими мучителями. 31 марта состоялись похороны Оксаны Макар, которая умерла в больнице от многочисленных ожогов. Врачи до последнего боролись за жизнь девушки, но так и не смогли спасти. 
 
П
Покращення
 
Покращення вашого життя — вже сьогодні" — предвыборный слоган "Партии регионов" пятилетней давности. Но сейчас "пакращенням" именуют все неудачи нынешней власти (смотри "Хюндаи").
 
Р
Рекорд Лео Месси
 
Нападающий сборной Аргентины и испанской "Барселоны" Лионель Месси улучшил достижение немецкого голеадора Герда Мюллера по числу голов за год. Герд забил 85 мячей, а аргентинец - более девяноста
 
С
Ступка, Богдан
 
22 июля в Киеве на 71-м году жизни после продолжительной болезни умер Герой Украины, актер театра и кино, директор Национального академического драматического театра им. Ивана Франко Богдан Сильвестрович Ступка. Артист скончался утром в 07:45. в больнице "Феофания" на окраине Киева, где  провел последние несколько месяцев
 
Богдан Ступка на пресс-конференции, посвященной открытию в Москве IV международного фестиваля имени Соломона Михоэлса. Фото из архива КП
 
Т
Террористы из Днепропетровска
 
27 апреля в Днепропетровске прогремели четыре взрыва, в результате которых пострадали 29 человек, среди которых 9 детей. Сейчас в Днепропетровске проходит суд над обвиняемыми в совершении днепропетровских терактов. Прокуратура уверена, что обвиняемые пытались выразить протест против Евро-2012. Подробнее об этом читайте здесь >>
 
Место происшествия в Днепропетровске. Фото: Вебкамера.
 
У
Усик, Александр
 
Наш чемпион. Фото НОК Украины.
 
Александр Усик — украинский боксер-любитель, олимпийский чемпион 2012 года в категории до 91 килограмма. Олимпийскую золотую медаль завоевал 11 августа 2012 года, одержав победу в финале над итальянским боксером Клементе Руссо. Зрителям также запомнился тем, что после финального поединка станцевал гопак.
 
 
В октябре Международная ассоциация любительского бокса (АИБА) определила лучших боксеров года в 10 номинациях. Украинцу досталось самое престижное звание - "Лучший боксер элитного мужского дивизиона" (вне зависимости от весовых категорий)
 
Ф
Фоменко, Анастасия
 
Это имя мало кому известно. А вот "выпускницу из Павлограда" вспомнят все. Девушка поразила своих одноклассников весьма оригинальным нарядом на выпускной
 
Настя с папой и мамой. Фото из архива КП
 
Х
Хюндаи
 
Новые корейские экспрессы Hyundai стоят дорого, ездят медленно и постоянно ломаются. Пассажиры вынуждены часами сидеть в неотапливаемых вагонах где-то посреди степи. А морозы совсем доконали корейцев - не было ни дня, чтобы состав не ломался. В итоге, министру и корпорации Hyundai пришлось извиняться, а железнодорожникам - убирать поезда с рейсов.
 
Ч
Чучело лиса
 
Изображение чучела лисы на стуле стало интернет-мемом под названием "Упоротый лис". Фотографии чучела, уныло восседающего на стуле, в считанные дни заполонили социальные сети.
 
"Упоротый лис" Фото: ebay.com
 
 
 
ЪЬЫ
 
ЪЬЫЫЫЫЫ… Именно так люди рискуют встретить новый год, если не будут следовать советам "КП" о том, как правильно выпивать и закусывать
 
Ю
Юлия Тимошенко
 
Новый, 2013 год экс-премьер Украины, Юлия Тимошенко, встретит в больнице Харькова, куда ее в мае 2012 года перевели из колонии. Весь год Юлия Владимировна, ее здоровье, заявления из тюрьмы и митинги сторонников в Харькове давали журналитстам повод для новостей. Несмотря на заявления украинских и зарубежных политиков, до освобождения Тимошенко все еще далеко.
 
Я
Ярослав Мазурок
 
В сентябре в столичном супермаркете "Караван" посетитель расстрелял четверых охранников. На поиски хладнокровного убийцы были брошены все силы правоохранительных органов. На поимку Ярослава Мазурка ушло несколько месяцев и в конце концов, милиция так и не смогла поймать преступника живым. Случайный прохожий обнаружил тело беглеца в Сырецком лесу в Киеве
 
Следователи не сомневаются, что тело найденное в лесу принадлежит Ярославу Мазурку. Фото: пресс-службы МВД Киева.

 

Новости по теме: День Независимости