Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Жизни на Марсе все-таки нет. Вроде бы...

Жизни на Марсе все-таки нет. Вроде бы...
Фото: Curiosity уже четыре месяца передает на Землю снимки с Красной планеты. Фото: globallookpress.com.

Об "эпохальном" открытии на Марсе представители НАСА сообщили еще две недели назад.

- Мы получили данные, которые попадут в учебники истории, - "проговорился" главный исследователь миссии Curiosity Джон Гротцингер в интервью американскому радио.
 
Сенсационное признание появилось после того, как марсоход зачерпнул совком марсианский грунт и провел химический анализ с помощью бортовой лабораторной установки. Что показал этот анализ, держалось до сих пор в секрете. Многие специалисты предполагали, речь идет об органических молекулах - предшественниках жизни. Сенсацию обещали озвучить на открытии 45-го конгресса Американского геофизического союза 3 декабря в Сан-Франциско.
Чуден Марс при тихой погоде! Фото: globallookpress.com. 
 
В назначенный день в ожидании притих весь научный мир. Но, увы, сенсации не состоялось.
 
- Curiosity завершил первый полный анализ грунта, собранного в окрестностях Скального гнезда - скопления песка и камней в кратере, - отчитался на пресс-конференции исследователь Пол Махэффи из Центра космических полетов НАСА им. Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд. - И, к большому сожалению, не нашел никаких органических веществ.
 
Выходит, что нет жизни на Марсе. А что же есть? Вот первые результаты анализа марсианского песка.
 
1. Вода, молекулы которой нашли в образцах грунта, оказалась тяжелее земной в пять раз из-за большого содержания в ней дейтерия - тяжелого изотопа водорода.
 
2. Грунт Марса наполовину состоит из вулканических пород, смешанных с некристаллическими компонентами, такими как стекло.
Да, если бы здесь была жизнь, она б сбежала - на Землю. Фото: globallookpress.com.
 
3. Обнаружено большое количество разных химических веществ в малой концентрации: субстанции, содержащие серу и хлор. Однако специалисты пока не уверенны, что эти соединения имеют полностью марсианское происхождение. Не исключено, что они были "завезены" на Марс с Земли самим марсоходом.
 
Между прочим, сам Curiosity пишет в Twitter. И в своем последнем твите призвал поклонников немного подождать: "Нас ждут новые исследования. А пока - терпение. Терпение - мое второе имя (первое - любопытство, именно так переводится на русский слово Curiosity. - Ред.)".
 
Марсоходу предстоит проработать на Красной планете два года. Может, и правда что-нибудь найдет.
 
А что касается преж­девременного "сенсационного" признания Гротцингера, то главный исследователь миссии оправдывается, что, мол, журналисты все перепутали. Теперь он говорит, что на самом деле назвал "эпохальной" саму миссию Curiosity, а журналисты перенесли это слово на последние пробы, собранные аппаратом. А может, он просто ­сболтнул чего не следовало, и теперь оба ученых мужа что-то нам недоговаривают?..