Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эдуард Прутник: "Память о Столыпине вернется во всей полноте и многообразии"

Эдуард Прутник:
Фото: Эдуард Прутник рассказал, что на следующий год фондом «Единый мир» намечено много мероприятий, посвященных «реформатору номер один».
"ВАЖНО, ЧТО НАС ПОДДЕРЖАЛА ЦЕРКОВЬ"
 
Инициатива Международного фонда "Единый мир" о воссоздании в Киеве монумента премьеру-реформатору Петру Столыпину вызвала значительный резонанс. Идею активно обсуждают, в обществе находятся как ее сторонники, так и противники. О дальнейших "столыпинских" планах "КП" поговорила с председателем правления фонда Эдуардом Прутником.
 
- Эдуард Анатольевич, как вы оцениваете реакцию общественности на инициативу "Единого мира"?
 
- Ее широко поддержали представители научного мира, журналисты, писатели, руководители общественных организаций, казачества. Самые разные люди выходят с предложением о поддержке. Причем они выражают желание участвовать в конкретной работе не только по восстановлению утраченного шедевра (его автор - выдающийся итальянский скульптор Ксименес), но и по возвращению из забвения всего ценнейшего реформаторского наследия Столыпина.
 
Для меня особенно важно, что инициативу поддержала православная церковь, понимающая все значение фигуры Столыпина в общем процессе возрождения духовности. После нашего обращения в митрополию УПЦ епископ Пантелеимон провел молебен у места последнего упокоения убитого политика в Киево-Печерской лавре - это особенно важно, учитывая, что Петр Аркадьевич был глубоко верующим человеком и понимание его реформ невозможно без духовной составляющей.
 
- А какое ваше главное намерение - вызвать интерес к личности Столыпина?
 
- Нас не интересует пиар. Единственная цель "Единого мира" - довести инициативу до логического завершения, когда восстановленный памятник вновь станет украшением столицы. Наша работа идет полным ходом, уже состоялось множество мероприятий: открытая совместно с Укргосархивом выставка уникальных архивных документов, посвященная Столыпину, создание интернет-сайта о реформаторском наследии Столыпина, конкурс на лучшую художественно-публицистическую работу на тему его реформ.
 
"РЕФОРМЫ ИНТЕРЕСНЫ И СЕГОДНЯ"
 
- Последним мероприятием стала международная конференция "Уроки реформ Столыпина и современность". Этим названием вы хотели подчеркнуть, что преобразования имеют не только сугубо исторический интерес?
 
- Скорее констатировать. И эту точку зрения полностью разделяют ведущие представители экспертного сообщества. Столыпин - это не только общепризнанный в мире символ успешного реформаторства, развития местного самоуправления и строгого соблюдения законности. Его реформы представляют огромный интерес для дня сегодняшнего. И без всестороннего изучения этих преобразований нельзя достаточно эффективно проводить нынешние реформы.
 
- В чем, по-вашему, их главная цель?
 
- Она заключалась в создании свободного гражданина, которому государство должно обеспечить нормальные условия для деятельности во имя общего блага. Премьер стремился к созданию благоприятного климата для развития экономики -  и достиг в этом успеха. По мнению Столыпина, достаточно гарантировать людям экономическую свободу, законность и безопасность - и тогда в действие вступают естественные законы развития. Того самого рынка, о котором у нас не перестают бесконечно говорить уже четверть века.
 
Эти вопросы актуальны и сегодня: изобретать велосипед нецелесообразно.
 
- Вы подчеркивали, что фигура Столыпина является объединяющей для многих людей.
 
- Он сделал крестьян хозяевами на своей земле, его реформы были одинаково эффективны на всей территории Российской империи, за несколько лет преобразовав ее до неузнаваемости.
 
- Какие дальнейшие планы фонда?
 
- Наша инициатива имеет долгосрочный характер. Мы недаром подчеркиваем, что речь идет не только о восстановлении памятника, бывшего подлинным украшением Киева, но и об изучении столыпинского реформаторского наследия. Впереди большая работа, намечены мероприятия на следующий год - подведение итогов конкурса на лучшую студенческую работу о реформах, издание сборника архивных документов, экспонирующихся на выставке "За семью печатями. Столыпин и Киев", и многое другое.
 
Все задуманное будет выполнено, и память о Столыпине вновь вернется во всей полноте и многообразии.