Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина побила европейские рекорды по смертям от переохлаждения

Украина побила европейские рекорды по смертям от переохлаждения
В 2012 году Украина стала абсолютным европейским рекордсменом по количеству смертей от переохлаждения. Несмотря на предпринятые МЧС меры, в феврале и декабре погибли около 200 человек, пишет "Коммерсантъ". 
 
Первая волна смертей от переохлаждения началась в январе-феврале, когда в страну пришли аномальные морозы – до 30–36 градусов ниже нуля. Тогда в течение двух недель в Украине погибли 112 человек. Несмотря на принятые меры, прошлой зимой Украина стала лидером среди европейских стран по количеству граждан, погибших вследствие холодов.
 
В декабре сильные морозы вернулись в Украину, в среднем температура падала до –20 градусов. За неполный декабрь, по данным Министерства здравоохранения, в Украине от переохлаждения погибли 83 человека. Больше жертв – только в России – 90 человек. Таким образом, в 2012 году Украина стала абсолютным европейским рекордсменом по количеству смертей от переохлаждения.
 
Как сообщили в Минздраве, наибольшее количество смертей (57 человек) произошло прямо на улице. Среди погибших больше всего лиц без определенного места жительства. "Конечно же, больше пострадали те, у кого нет крыши над головой",— заявила глава пресс-службы Министерства здравоохранения Тамара Тачинская. По ее словам, ситуацию спасает развертывание пунктов обогрева.
 
Вторую по численности группу составляют люди, погибшие в домах. За весь период в помещениях насмерть замерзли 15 человек. Еще 11 врачи не смогли спасти после госпитализации. В группу риска попадают граждане, злоупотребляющие алкоголем и страдающие сердечными заболеваниями. 
 
"Было зарегистрировано несколько случаев, когда на улице замерзали люди в нетрезвом состоянии либо сердечники, пережившие приступ",— рассказала Тамара Тачинская.
 
В благотворительных организациях утверждают, что официальные данные о количестве погибших от морозов занижены. 
 
"Статистика Минздрава неточна. Согласно подсчетам общественных организаций, количество жертв декабрьских морозов составляет приблизительно 200 человек",— заявила руководитель пресс-службы всеукраинского благотворительного фонда "Социальное партнерство" Анна Вукс. Она также отметила, что количество бездомных, погибших на улице, сравнительно невелико. По ее мнению, наибольшее количество жертв – это пожилые люди, которые не в состоянии отопить собственный дом.