Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Феодосии вскрыли старинный сейф с бриллиантами

По преданию, в каждый десятый такой сейф немецкая фирма-производитель прятала по 10 бриллиантов в один карат. Вот и владельцы раритета верили, что однажды разбогатеют. Вскрывали одну дверцу за другой, но ящик был как матрешка, а внутренние замки оказались с секретом - пришлось даже нанимать симферопольскую фирму, специализирующуюся на изготовлении ключей и вскрытии замков. Бились полтора месяца, вскрыли - а там… совсем не то, что ожидали найти. 

- Да, там оказались не бриллианты, но и старинные печати представляют собой ценность, - поделился с "КП" директор Феодосийского музея денег Александр Олещук. - Ведь они металлические, к тому же принадлежат Госбанку СССР. Обычно, когда предприятие ликвидируется, уничтожаются и печати. А эти, как видно, сохранились!
 
Помимо металлических печатей в потайном отсеке сейфа находились истлевшие со временем мешки, в которых предположительно хранили золото. Не пожалело время и кассовые книги, которые там лежали, от них тоже мало что осталось. 
 
Напомним, 800-тонный противовзломный раритет изначально находился в здании Всероссийского кооперативного банка в Феодосии. А затем перешел в собственность одного из современных банков. Который и передал его в качестве экспоната в Музей денег. Однако одну створку несгораемого шкафа открыть не удавалось, так как ключи от него были потеряны. 
Директор Музея денег Александр Олещук и тот самый сейф. Фото предоставлено Феодосийским музеем денег.