Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Сталин глушил осетров и чуть не убил Микояна

Как Сталин глушил осетров и чуть не убил Микояна
Фото: 1934 год. Одна из немногих фотографий вождя с оружием. Сталин в шутку целится из ружья в зал. Шутка оказалась черной: многих делегатов вскоре расстреляли... Фото: youtube.com.

Всегда носил пистолет

Как и многие мужчины, Сталин любил оружие и умел с ним обращаться. Привычка носить пистолет сформировалась у него, скорее всего, еще в дореволюционные годы, когда он занимался экспроприацией денежных средств "для нужд партии". Хотя фотографий Сталина с пистолетом нет, известно, что ему принадлежало довольно много короткоствольного оружия, которое позже попадало на музейные выставки. Шесть вальтеров, по два маузера, нагана, браунинга и миниатюрный пистолет ТК (Тульский Коровина), к примеру, выставлялись в Центральном музее Вооруженных сил.

Оружие у Сталина всегда было при себе. В самом авторитетном историческом путеводителе С. В. Девятова, А. Н. Шефова и Ю. В. Юрьева "Ближняя дача Сталина" об этом пишется так: "Сталинские кители были с секретом. Известно, что многие советские руководители в те годы имели личное оружие; не был исключением и генералиссимус. Однако мало кто знает о том, что, выезжая с дачи, вождь всегда брал заряженный пистолет с собой. В левом верхнем внутреннем кармане его кителя имелось специальное металлическое кольцо с цепочкой, на которое и крепился пистолет. Возвратившись домой, Сталин обычно убирал оружие в ящик серванта".

В среде историков до сих пор идет дискуссия: какой именно пистолет Хозяин носил при себе. Конечно, правильнее было использовать отечественное оружие, но оно, за исключением уже упоминавшегося ТК, было объемным и тяжелым, не приспособленным для скрытого ношения. Коровинский пистолет был малого калибра и с небольшой убойной силой. Так что вариантов два: либо небольшой бельгийский браунинг, либо оружие Джеймса Бонда - немецкий вальтер РРК, еще до войны взятый на вооружение полицией и спецслужбами Третьего рейха. Я лично склоняюсь ко второй версии.

Кстати, пистолет этой фирмы был и у второй жены Сталина, Надежды Аллилуевой. Именно из него она, судя по воспоминаниям дочери Светланы, и застрелилась: "Мама лежала вся в крови возле своей кровати; в руке был маленький пистолет вальтер, привезенный ей когда-то Павлушей (Павел Аллилуев, брат жены Сталина. - Ред.) из Берлина..."

"Стрелять он толком не умеет"

Хорошо ли стрелял генералиссимус? Сведений об этом немного. Охотиться он любил, но вот каковы были его успехи, не афишировалось. Есть только два диаметрально противоположных свидетельства. Нестор Лакоба, председатель ЦИК Абхазии, в 1933 году пригласивший Сталина на охоту, отмечал, что тот стрелял очень хорошо. А вот Никита Хрущев в своих воспоминаниях писал: "Я узнал, что Сталин, собственно говоря, и стрелять-то толком не умеет. Он взял как-то ружье, когда на Ближней даче мы у него обедали, пошел разогнать воробьев и ранил чекиста, который его охранял. Один раз из-за его неумения обращаться с оружием у него за столом выстрелило ружье, и совершенно случайно он не убил тогда Микояна. Он сидел близко от него, выстрелом вырвало кусок земли и забросало песком и стол, и Микояна".

Мне лично слова Хрущева кажутся несколько натянутыми. Скорее всего, он достаточно пристрастно оценивал успехи "вождя народов" в стрельбе. Напомню, Сталин упражнялся в этом и охотился несколько десятилетий, так что вряд ли "не умел обращаться с оружием".

Самой известной фотографией Сталина с оружием стал кадр из кинохроники, снятой во время ХVII съезда партии в 1934 году. Он целится в зал из винтовки Мосина с оптическим прицелом, подаренной тульскими оружейниками. Целился, по всей видимости, неспроста - из 139 членов и кандидатов в члены ЦК ВКП(б), избранных на съезде, 70% через три-четыре года были расстреляны...

С вальтером РРК вождь не расставался. Такой же, кстати, был и у Джеймса Бонда. Фото: gunz-wallpaper.blogspot.ru.

Браконьерские забавы

В советские времена браконьерство называлось незаконной охотой и незаконным занятием рыбным и другими водными промыслами. Однако генералиссимус Сталин самым варварским образом нарушал законодательство об охоте. А заодно и статьи Уголовного кодекса, говорящие о незаконном обороте взрывчатых веществ.

Обратимся к воспоминаниям Алексея Рыбина, чекиста, ответственного за сталинскую ложу в Большом театре и человека весьма информированного. Ему, как он утверждал, много раз приходилось отдыхать с "вождем народов". Он рассказывал о необычной "рыбалке" Иосифа Виссарионовича: "Сталин любил порыбачить на Черной речке. Там, где было широко и глубоко, водились осетры. Общее руководство Сталин сразу брал на себя. Следуя по берегу, обнаруживал в ямах рыбу и показывал, куда бросать толовую шашку. После взрыва, смотрим, всплывали два-три осетра".

А начиналось сталинское браконьерство в конце 20-х годов. Светлана Аллилуева вспоминает об этих противозаконных (охота в темное время суток с применением транспортных средств) забавах Сталина: "У меня сохранились фотографии веселых лесных пикников, куда отправлялись все вместе, на машине, - все это было просто, весело. В качестве развлечения отец иногда палил из двустволки в коршуна или ночью по зайцам, попадающим в свет автомобильных фар".

Рыбин тоже вспоминает начало тридцатых и сталинские "охоты": "Иногда Сталину хотелось поохотиться на ­зайцев, которых ослепляли светом фар. Настигнув добычу, он азартно кричал: "Стреляй!" Власик (начальник охраны вождя. - Ред.) палил из ружья, но часто на ходу машины мазал, и заяц - в кусты. Сталин в таких случаях смеялся: "Хитрый косой, прямо с мушки сорвался..." С возрастом, а может, с повышением уровня сознательности, "отец и учитель" уже не стрелял по зайцам, хотя рыбу глушить не прекратил.