Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Осужденным разрешат пользоваться мобилками и ходить в домашних тапочках

Минюст улучшает условия жизни в колонии. Чиновники предложили народным депутатам разрешить заключенным носить свою, переданную из дома, одежду – а не робу, которую выдает колония, распоряжаться денежными средствами и ценными вещами без ограничений. А главное, свободно пользоваться мобильным телефоном и аксессуарами к нему, что сегодня делать строжайше запрещено - хотя, конечно, это есть. Причем разрешить звонить даже тем, кого за нарушения дисциплины отправили в карцер или изолятор. 
 
Есть изменения в предоставлении длительных свиданий - осужденный получит  право на внеочередную длительную встречу для регистрации брака. Рассматривается возможность кратковременных выездов за пределы колонии заключенными. А пожизненно осужденных, отбывших 20 лет наказания в камере, могут переселить в общие жилые помещения колонии. 
 
Ребенка в детском доме при колониях смогут навестить родственники, а мать даже за злостное нарушение дисциплины не планируют разлучать с ребенком. Несовершеннолетние получат право на регулярные и частые свидания с родственниками – кратковременные раз в неделю и длительные раз в месяц.
 
Но как это все заработает, в Пенитенциарной службе Украины еще не знают. 
 
- Скорее всего, будет определено время суток, когда разрешено разговаривать по мобильным телефонам и продолжительность разговоров, - сообщил  помощник главы Государственной пенитенциарной службы Игорь Андрушко.  - Возможно, введут журнал фиксации разговоров и место хранения аппаратов.
 
Но в то, что все в реальной жизни будет так же просто, как на бумаге, не верят те, кто очень хорошо знает систему.
 
 - Инициатива сама по себе отличная, действительно, очень гуманная, ведь люди, попав за решетку, отрезаны от жизни, но боюсь, что на этом будет зарабатывать охрана, - считает правозащитник Богдан Хмельницкий. – Сейчас пронос в зону мобильного стоит $80-100, чуть дешевле "стоят" долгосрочные свидания с родственниками. Это сейчас кормит охрану. Уверен, что даже если введут новшества, все равно не все так будет, как на бумаге. Охранники будут брать деньги за звонки из карцера, за свидания, за то, что разрешили взять в руки мобилку. Такая у нас страна.