Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Во Львове Дед Мороз подрался со Святым Николаем

Вопрос, существует ли Дед Мороз и Святой Николай и кто из них важнее, всегда волновал детей. Несмотря на то, что на Западной Украине подарки под подушки детям кладет именно святой Николай, Деда Мороза здесь тоже уважают.

Но наконец, с такой двойственностью в Галичине решили покончить. Чтобы раз и навсегда показать, кто "в доме хозяин", в честном бою за любовь детей в центре города сошлись оба персонажа - Святой Николай с ангелами-помощниками  и Дед Мороз с чертиками.

Святой Николай показал российским пришельцам, кто во Львове хозяин. Фото Холдинга эмоций "Фест". 
Святой Николай вручил подарки детям. Фото Холдинга эмоций "Фест". 

На раритетных автомобилях главные герои подкатили к зданию горсовета. Черты пугали детишек. Мол, Николая не существует и призывали забросить учебу и не ходить в церковь – Дед Мороз и так к ним придет, и ему, в отличие от святого Николая, не нужно, чтобы дети были послушными.  В то же время Дед Мороз призывал всех выпить советского шампанского, а Снегурочка угощала оливье прямо из тазика.

Дед Мороз пробует шампанское. Фото Холдинга эмоций "Фест". 
Дед Мороз приехал первым. Фото Холдинга эмоций "Фест". 

Но вскоре на место событий приехал Святой Николай, который выгнал Деда Мороза со Снегуркой восвояси.  Российским персонажам пришлось паковать свои чемоданы с оливье и отправляться обратно – в Россию.

Дед Мороз в этом уличном мини-спектакле, организованном холдингом эмоций "Фест", воплощал в себе чужеродность российской культуры и виденья Нового года для украинцев, а Святой Николай подчеркивал важность самобытности украинского народа, напоминал о важности доброты и вечных ценностей в развитии подрастающего поколения.

Дед Мороз привез советское шампанское, а Снегурочка - тазик оливье Фото Холдинга эмоций "Фест". 
А вот и святой Николай приехал на раритетном БМВ. Фото Холдинга эмоций "Фест". 

- Украинским детям подарки дарит именно Святой Николай, а не Дед Мороз, - рассказала "Комсомолке" соорганизатор акции Кристина Тузяк. – Пора забыть о российском персонаже,  придуманном еще во времена существования СССР. У нас есть свои достойные герои.