Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

США спасает украинку Кочневу из сирийского плена

США спасает украинку Кочневу из сирийского плена
Фото: Анхар Кочнева открыто поддерживала власти Сирии и осуждала действия оппозиции. Фото: личный архив.

Вашингтон призвал сирийских мятежников освободить украинку Анхар Кочневу, которую они взяли в плен в октябре этого года и требуют за нее выкуп в
50 миллионов долларов. 

- Мы в курсе этого происшествия. Мы считаем, что этой женщине нужно вернуться свободу. Но больше я ничего не могут вам сообщить о данном деле, - заявил на брифинге представитель госдепартамента Патрик Вентрелл. - Я не стану рассказывать о нашей конфиденциальной дипломатической работе по этому вопросу. Достаточно сказать, что мы в курсе произошедшего.
 
Журналистка Анхар Кочнева (родом из Украины, но проживала в России) была похищена в Сирии боевиками так называемой свободной сирийской армии. Похитители журналистки угрожали расправиться с ней 13 декабря, если не будут выполнены их требования о выкупе. 

Пока женщина жива. Ее мать, которая живет в Одессе, перестала выходить на улицу после похищения дочери.  
- Украина и Россия, спасите ее ради Бога! Что делать, что делать, скажите! - прокричала женщина в среду в эфире "1+1". 

- Люду просто не узнать, - говорит Мария, соседка Кочневой. - Обычно приветливая и общительная, она стала беспокойной, людей сторонится, редко выходит на дворовые посиделки. Оно и понятно, живет одна, вот и опасается, что в любой момент за ней приедут вымогатели, которые похитили
дочь. 

Соседи рассказывают, что маме Анхар уже не единожды угрожали по телефону люди, представившиеся полевыми командирами. Они грозились жестоко расправиться с дочерью, если родственники не заплатят выкуп.
Со старенькой женщины требовали все те же 50 миллионов долларов. 

Сирийские боевики утверждают, что Кочнева - в Сирии была не журналистом, а работала, предположительно, на спецслужбы России. Именно поэтому они взяли ее в плен. 

Подробнее: "Сирийские боевики обещают убивать всех украинцев и россиян"