Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Людмилу Янукович изобразили в образе христианки

Людмилу Янукович изобразили в образе христианки
Фото: Людмила Янукович тепло поблагодарила художника. Фото "Муниципальной газеты"
Холст с портретом супруги Президента – одно из больше, чем сотни работ единственного в Украине художника-фронтовика – Андрей Василенко. Свою выставку в донецком Доме художника мастер открыл в день рождения – живописцу исполнилось 90 лет. Поздравить художника Первая леди приехала лично. Увидев свой портрет, растрогалась и обрадовалась. В знак благодарности поклонилась мастеру.
 
На полотне Первая леди не подписана, но узнаваема. Фото "Муниципальной газеты"
 
Отметили работу и все гости. В отличие от других портретов "известных донецких" - Рината Ахметова, Ефима Звягильского, Григория Бондаря, изображение Людмилы Янукович подписано одним словом – "Христианка". На портрете Первая леди – в скромном платке в цветочек. Датирована работа 2011 годом. 
 
- В своих работах я старался оставить память о великих людях Донбасса. Но главное – я хочу своими реалистическими работами показать, чему я посвятил свою творческую жизнь, - сказал художник.
 
Людмила Янукович тепло поблагодарила художника. Фото "Муниципальной газеты"
 
Помимо портретов, художник намерен показать гостям вернисажа еще несколько десятков полотен – виды старой Юзовки, военные пейзажи.  Проработает выставка еще три недели. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Андрей Василенко - единственный в области здравствующий профессиональный художник-фронтовик. Войну артиллерист Василенко встретил под Черновцами, участвовал в освобождении Украины и завершил свой боевой путь в Праге.