Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Секс на работе: предлагаю вам интим - веселей работать с ним!

Секс на работе: предлагаю вам интим - веселей работать с ним!
Фото: Фото: thinkstock.com

Вакансии с "клубничкой"

Реклама привлекает обнаженными телами, каждый режиссер считает своим долгом показать в фильме на любую тему как минимум голый зад, и практически ни одно окно в Интернете не открывается без того, чтобы пользователю не было сделано сомнительное предложение посмотреть на "это". Стоит ли удивляться, что все больше объявлений о вакансиях содержат в себе "расширенные требования" к кандидату? 

В последнее время в Интернете появилось немало джоб-сайтов - однодневок, которые больше напоминают доску объявлений на углу дома. Там публикуются предложения работы совершенно разного рода, многие из которых недобросовестны. В частности, подобные сайты пестрят вакансиями "с интимом", и соискателя, пришедшего на собеседование в солидную на вид контору, может ожидать неприятный сюрприз.

Две трети женщин и каждый седьмой мужчина хотя бы раз при поиске работы сталкивался с вакансиями с предложением "дополнительных" услуг интимного характера. А 27% женщин и 7% мужчин посчастливилось получить такое предложение во время прохождения собеседования. Что касается формы предложения, то в 55% случаев об интиме в служебных обязанностях на собеседовании сообщали прямым текстом, а в 45% - намеками. Такие данные были получены в результате исследования, проведенного международным кадровым порталом hh.ua.

Мужчина и женщина

Желающие получить ассистента или секретаря "с интимом" выдвигают к кандидатам высокие требования. Должность предполагает не только неформальные отношения с руководителем (27%) и сопровождение его в командировках (25%), но и высокие профессиональные навыки (ведение делопроизводства, организация встреч, переговоры с партнером, знание языков и т. п.) и ненормированный рабочий график.

Интересно, что и мужчины, и женщины одинаково часто соглашаются на работу с отношениями, выходящими за рамки профессиональных обязанностей. В том, что они хотя бы раз принимали подобное предложение, сознались 4% опрошенных женщин и 5% мужчин. Большинство соглашались из-за высокой зарплаты и выгодных условий. Также среди причин соискатели называли сложную финансовую ситуацию, невозможность найти другую работу и даже сложности в личной жизни.

Кроме того, мужчины говорили о том, что "любят секс", а уж если начальница привлекательна, и вовсе никаких препятствий нет! Женщины же в целом отвечали более обтекаемо - "не вижу, почему эти обязанности должны мне не нравиться". 

Способ заработка или сексуальные домогательства?

Сами соискатели стараются соответствовать веяниям времени: практически в каждом втором объявлении на должность секретаря, помощника руководителя, массажиста, домработницы, няни, гувернантки оговаривается щекотливый вопрос. Правда, если одни категоричны ("интим не предлагать!"), то другие заранее "согласны на интим" и требуют за это соответствующую оплату.

Впрочем, вопреки расхожему мнению, оклад должности с "расширенными обязанностями" в большинстве случаев невелик. 42% опрошенных сознались, что за подобную работу им предлагали от 5 000 до 10 000 грн. Еще 28% назвали сумму от 10 000 до 15 000 грн. И только 10% респондентов сообщили, что могли бы заработать от 15 000 до 25 000 грн. Среди других вариантов оплаты чаще всего называлась схема "оплата по результатам".

При этом большинство респондентов, независимо от пола, называет работу с "интимом" формой проституции. Пятая часть респондентов считает такую деятельность способом заработать больше денег и построить карьеру, но все же думает, что такой метод аморален. Еще 26% считают такую работу нарушением закона и прав человека, а 22% опрошенных уверены: требования "интимных услуг" не что иное, как сексуальные домогательства! 

Женщинам присуща более критическая и морализаторская оценка работы с "интимом". Они чаще, чем мужчины, говорят о нарушении прав человека и форме проституции. Представители сильного пола более склонны видеть в такой работе экономическую выгоду и обычный способ устроить личную жизнь.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА 

"Должность секретаря страдает от стереотипов"

- Пресловутая должность секретаря как никакая другая страдает от стереотипов, - считает вице-президент НПЦ "Дианализ" психолог Виктория Егорова. - При слове "секретарша" воображение тут же рисует длинноногую глуповатую блондинку в откровенном наряде. Разумеется, бывают секретари-брюнетки, и даже брюнеты, с хорошими профессиональными качествами и без всякого интима! Но все равно, глядя на пару "начальник - секретарша", девять из десяти человек зададутся вопросом: делят ли они постель?

Начальники разных уровней (как утверждает статистика, в подавляющем большинстве - мужчины) обычно много времени проводят на работе, и там им хочется внимания, участия и, как оказывается, ласки, причем все "в одном флаконе". Тем более, что теснота общения и общность интересов начальника и его помощницы уже сами по себе располагают к дальнейшему сближению. Так что вполне разумно уже на стадии соискательства подобные возможности учитывать и заранее оговаривать, что мы и видим в объявлениях "согласна на интим" или, наоборот, "интим не предлагать". Гарантии же, как и в любой другой сфере человеческих отношений, весьма условны. Никто не даст гарантию, что "рабочий интим" не перерастет в "большое светлое чувство" или, наоборот, при оговоренном отсутствии интима он так и не появится. Постоянная близость контактов изо дня в день может привести к непредвиденным эффектам - как позитивным, так и негативным. И это те риски, которые следует просчитывать обеим сторонам.

КСТАТИ 

Сексуальные похождения на рабочем месте можно условно разделить на несколько групп, в каждой из которых есть свои плюсы и минусы:

♥ по долгу службы

✚ прибавка к зарплате

✚ зарубежные поездки (командировки, отпуска) вместе с шефом

- риск надоесть шефу растет вместе с возрастом

- как только место займут молодые, "старых" попросту уволят

♥ ради карьеры 

✚ новая должность и новая зарплата покрывают "моральный ущерб"

✚ после "отработки" можно взять передышку

- нелицеприятное общественное мнение

- постоянные козни завистливых сослуживцев

♥ секс ради секса

✚ довольны обе стороны

✚ нет необходимости переносить эти отношения во "внерабочую жизнь"

- секс впопыхах редко бывает качественным

- со временем интерес к партнеру сходит на нет и его присутствие начинает раздражать

♥ с надеждой на брак

✚ влюбленные с радостью спешат на рабочее место

✚ зарегистрировав брак, парочка переносит "контакты" с работы домой 

- взаимная симпатия не всегда приводит к браку

- чаще всего после разрыва одной из сторон приходится уйти

Встречались ли вам при поиске работы вакансии с "интимом"?* 

Никогда:

Мужчины: 85% 

Женщины: 40% 

Иногда: 

Мужчины:10% 

Женщины:50% 

Постоянно: 

Мужчины:5% 

Женщины:10% 

Какие обязанности предполагала вакансия?*

  • 27% Неформальные отношения с руководителем 
  • 25% Сопровождение руководителя в командировках 
  • 25% Высокие профессиональные навыки 
  • 23% Ненормированный рабочий график 

 

Какую наибольшую зарплату вам предлагали за такие услуги?*

  • 42% 5-10 тыс. грн. 
  • 28% 10-15 тыс. грн. 
  • 10% 15-20 тыс. грн. 
  • 10% 20-25 тыс. грн. 

 

Почему вы согласились?* 

  • 43% Из-за высокой зарплаты и выгодных условий 
  • 18% Из-за сложностей в личной жизни 
  • 17% Из-за невозможности найти другую работу 
  • 16% Из-за сложной финансовой ситуации

*Данные были получены в результате опроса на сайте hh.ua.