Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый УПК позволяет негласно проникать в чужое жилье

В одном из изданий появилась и растиражировалась в Интернете информация о том, что под новый Уголовно-процессуальный кодекс утверждена инструкция, которая позволяет вести негласные следственные действия, проще говоря, слежку без разрешения суда. Мы обратились за разъяснениями к одному из разработчиков кодекса, депутату Верховной рады VI созыва Святославу Олийныку, чьими комментариями была снабжена статья.
 
- Я не знаю о существовании какой-либо инструкции, но могу сказать, что ни одна инструкция не может противоречить закону. Новый Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает, что все негласные следственные действия, как-то, обыск, проникновение в жилье, выемка корреспонденции, контроль звонков, SMS и прочего осуществляется только по решению суда. Проникнуть в жилье без судебного разрешения возможно только в двух случаях: если речь идет спасении человека и преследовании особо опасного преступника.
 
В то же время наш собеседник уточнил, что такое понятие, как "негласное проникновение в жилье", в частности, для взятия биообразцов (на экспертизу ДНК) является новацией нового кодекса, которая пришла к нам из американского и европейских кодексов.
 
- Но сделать это можно только с разрешения суда и если речь идет о тяжких и особо тяжких преступлениях, - говорит Святослав Олийнык. – Если бы проект УПК предполагал проникновение без судебной санкции, на него не дал бы положительного заключения ни один европейский эксперт.
 
Напомним, перед тем, как новый УПК приняла Верховная Рада и подписал  президент, документ прошел две экспертизы в Совете Европы.