Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Китайский гороскоп на 2013 год: кризис закончится. Начнется беби-бум

Китайский гороскоп на 2013 год: кризис закончится. Начнется беби-бум
Фото: Рис.: 1Валентин ДРУЖИНИН.

Год Змеи нынче начнется 4 февраля в ноль часов пятнадцать минут (во время Солнечного нового года, которым оперируют китайские учения фэн-шуй и бацзы). Кроме того, каждый год у нас, кроме животного, связан с одним из пяти элементов китайской метафизики - это Огонь, Земля, Вода, Металл и Дерево. Змея сама по себе связана с Огнем. А в этом году она Водная. То есть в этом году у нас получается Водный Огонь, между этими элементами есть конфликт. Не самый страшный, не война, но восстание. И это иногда приводит к разрушениям.

Но не пугайтесь. В 2012 году тоже был конфликт - Воды и Земли, потому что Земля контролирует Воду. Однако в уходящем году элементы были более проявленными - янскими, мужскими. Тогда как следующий год - иньский, женский. Конфликт принимает скрытые формы. Например, в международной политике это означает, что столкновения будут тоже скрытые, сложные, с возможностью отступов и маневров.

Также стихия Воды связана со страхом. В прошлом году страх был силен, вспомним проблемы в экономике Испании, Греции и т. д. В следующем году есть позитивный момент: появляется Огонь (стихия Змеи). А это - источник вдохновения, оптимизма, радости. Энергия Огня благоволит всему, что касается экономики.

В наступающем году ожидают новые идеи, которые помогут экономическому росту. Посмотрите, как в уходящем году было много политических выборов. В следующем положительные ожидания, связанные с выборами, воплотятся.

И еще важная вещь: заканчивается период, который начался в 2008 году - году Крысы. Крыса - Вода. Страх развивался до 2012-го. А с 13-го начнется рост веселой энергии Огня.

Осторожнее в связях

Водная Змея связана с репродуктивными органами, с почками и с вирусными заболеваниями. Возможны эпидемии (Змея богата на такие сюрпризы).

Стихия Огня связана с развлечениями, знакомствами, с барами-ресторанами. Но людям, которые ведут активный, открытый образ жизни, надо быть осторожнее в связях. Если раньше "проносило", то теперь не "пронесет". Могут подцепить болячку. Еще Огонь связан с сердцем. Тем, кто работает в стрессовой обстановке (то есть всем нам, по сути), следует побольше отдыхать. В общем, этот год - хороший период, чтобы пересмотреть свой образ жизни.

Кстати, Огонь поощряет знакомства, люди будут больше знакомиться и жениться. Более того, рождение детей в учении бацзы связано с двумя элементами - Огнем и Водой. Когда у человека в гороскопе много Воды и нет Огня или наоборот, возникают проблемы в деторождении. В этом году очень много и того и другого - так что нас ждет беби-бум.

А еще Змея связана с путешествиями - она двигается и длинная. Ее ассоциируют с большим транспортом. Как поезд, самолет. В этом году хорошо пройдут отпуска, командировки - любые поездки. Однако не следует заниматься дайвингом, серфингом и прыжками с парашютом, если вы раньше этого не делали. Выбирайте безопасные маршруты и страны. Змея не любит риск и может преподнести неприятный сюрприз.

- От чего еще беречься?

- Змея - элемент Огня, она связана с электричеством. Держитесь подальше от случайностей с огнем, не чините сами розетки и утюги.

В этом году в приоритете будут сферы, связанные с элементом Земли: недвижимость, страхование. Это хорошо для профессионалов - строителей, риэлторов, страховых агентов и пр. Но это же означает, что цены на жилье, например, вырастут. Так что недвижимость лучше покупать сейчас, пока не подорожала.

Кому повезет, а кому не очень

- Антагонистом Змеи считается Свинья. Если вы родились именно в год Свиньи, знайте: у вас будет много хорошего - переселение, переезд в новые офисы, новая работа. Столкновение Змеи со Свиньей и рождает активность. Но именно вам больше всего нужно поберечься от дайвинга, розеток и случайных знакомств в баре. Именно для вас это может быть опаснее всего. Частично в зоне риска - Тигры и Обезьяны. Но это уже зависит от того, кто когда родился точно. Лучшая защита в любом случае - здравый ум. Не стоит сидеть дома, опасаясь, что кирпич на голову рухнет, просто не ходите на стройку. Удачным 2013 год будет для Лошади, Петуха и Быка.

Для остальных знаков - Дракона, Кролика, Собаки, Крысы, Овцы - в целом прогноз нейтральный, главное - не навредите себе сами. 

Готовимся к празднику по фэн-шуй

- Как подготовить дом к энергиям нового года? Куда диваны перетаскивать?

- Лучше сказать, чего не надо делать. После 4 февраля нельзя стучать и сверлить, ломать стены в восточном секторе дома. Если дом расположен тылом на восток, сверлить и ломать нельзя вообще. Можно только поклеить-покрасить.

Иначе возможны проблемы. Просверлил ты дырочку - а в ванной трубу прорвало. Желательно не спать в юго-западной комнате. В этом году люди, спящие в этой комнате, будут подвержены болезням больше, чем другие. В однокомнатной квартире это означает, что не стоит спать в юго-западном углу.

Те, кто спит в восточном секторе квартиры, начнут бизнес, их посетят новые идеи, но впоследствии это может привести к потерям из-за конкуренции и ссор с партнерами. Если хотите успеха - переночевали пару раз на востоке и убежали в другую комнату!

В южную комнату хорошо укладывать спать и сажать заниматься детей. Юг активирует быстроту ума и хорошие результаты в учебе. Северо-восточный сектор тоже хороший, но придется много работать. Запад связан с коммуникацией. Если человек много общается, то это его место. Но есть и оборотная сторона: поклепы, сплетни, из-за которых человек может потерять лицо. Тем, кто спит в западной комнате, в 2013 году нужно осторожнее со словами. Напиваться на корпоративе и болтать лишнего не стоит. Это может серьезно навредить!

Правильная елка

Елку в квартире можно ставить куда угодно - фэн-шуй нам это позволяет. Главное, как ее украсить. Поскольку елка является центром внимания, то энергии в этом месте очень активны. И нужно, чтобы активные энергии либо улучшали что-то хорошее, либо ­ослабляли влияние чего-то плохого. Определите, в какой части квартиры стоит ваше новогоднее дерево.

Север, северо-запад и юго-восток - благоприятна либо зеленая, либо серебристая елка, без гирлянд с синими, белыми украшениями.

Северо-восток - зеленая елка с желтыми украшениями без гирлянд.

Восток - зеленая елка с синими украшениями без гирлянд.

Юг и юго-запад - зеленая елка с красными, желтыми украшениями и гирляндами.

Запад - зеленая елка с желтыми украшениями. Можно с гирляндами.

Советы сайта www.sakhranova.ru. 

*Учение фэн-шуй связано с домом и расположением его относительно каких-то природных условий. Учение бацзы оперирует временем - понятиями китайского календаря: часа, дня, месяца, года. В этом контексте и говорят про Змею, Тигра и так далее.