Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня в Сирии похитители могут казнить украинскую журналистку

Сегодня в Сирии похитители могут казнить украинскую журналистку
Фото: Анхар Кочнева на камбузе российской плавмастерской во время поездки на базу в Тартусе с журналистами "КП". Фото Александра КОЦА.

Сегодня, 13 декабря, истекает срок ультиматума, который выдвинули сирийские боевики, похитившие украинкскую журналистку Анхар Кочневу. 

МИД предостерег боевиков

Накануне, МИД Украины сделал заявление о захваченной в Сирии украинке:

"Украинской стороной принимаются всесторонние меры для освобождения захваченной украинки как на уровне государства, в том числе во взаимодействии с международными партнерами, так и с привлечением общественных и религиозных организаций", - говорится в документе.

Украина предостерегает лица и группировки, которые удерживают Кочневу, что в случае применения ими методов физического или иного влияния на нее, которые причинят вред ее здоровью или жизни, неминуемым последствием для всех причастных к таким действиям будет наступление в полной мере ответственности за совершение преступления, подчеркивается в заявлении.

Террористы ответили угрозами

Подразделение Свободной сирийской армии, похитившее гражданку Украины Анхар Кочневу, угрожает нападениями на дипломатические представительства России и Украины в арабской республике. Кроме того, боевики угрожают расправами над гражданами указанных стран, говорится в заявлении мятежников, попавшем в распоряжение телеканала "Украина".

"Посольство Украины, посольство России, граждане этих стран, а также иранцы отныне будут добычей и целью для всех наших сил", - заявляют повстанцы.

Напомним, уроженка Одессы Анхар Кочнева была похищена 10 октября. Последний раз ее видели в городе Тартус – Анхар собиралась в Холмс, где шли бои.  15 октября президент Виктор Янукович поручил МИД принять меры для освобождения гражданки Украины. В начале ноября в Сети появился видеоролик, на котором Анхар просит украинские, российские и сирийские власти выполнить требования похитителей. За женщину, которую боевики называют "украинской шпионкой", требуют 50 миллионов долларов. Племянник Кочневой – Дмитрий, который живет в Одессе, подтвердил для "Комсомолки", что похитители выходили на связь с мамой Анхар и требовали деньги.

-  Я уверен, что 13 – это не окончательный срок, - говорит Дмитрий. – Тревожит, что мы не имеем никаких новостей о том, как идут переговоры по освобождению Анхар. В МИД родственникам говорят, что работают, но что именно делается, мы не знаем.

В Сирию Анхар Кочнева приехала прошлым летом, писала репортажи для российской прессы.  Она всегда позиционировала себя как активную сторонницу Башара Асада и высказывав критику  в адрес сирийской оппозиции. Журналистку похитили представители "Свободной сирийской армии." Ультиматум, в котором за Анхар требуют деньги, подписан Абу Джандалем и Фаридом Абу Хусейном. 

Анхар просит украинские, российские и сирийские власти выполнить требования похитителей


Опубликовано пользователем sgvardiya