Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николай Азаров закрыл центр по разработке боевых роботов

Николай Азаров закрыл центр по разработке боевых роботов
Кабинет Министров Украины ликвидирует научный центр боевого применения сухопутных войск при Одесской военной академии. Об этом идет речь в правительственном постановлении № 983-р "Об оптимизации сети государственных научных учреждений", пишет "Думская". 
 
У Сухопутных войск ВС Украины останется только один научно-исследовательский центр – при Львовской академии имени Сагайдачного. Причина реорганизации — необходимость экономии бюджетных средств.
 
Решение более чем странное, если учесть, что львовский центр появился на свет только в 2007-м году, в то время как одесскому НЦ – 15 лет, — и он значительно сильнее в научном плане. В настоящее время в научном центре Одесской военной академии работает два доктора и 16 кандидатов наук. Основные направления работы учреждения — бронетехника, боевые роботы и беспилотные летательные аппараты.
Так, сотрудники центра недавно разработали технологию, которая позволяет получать качественное видеоизображение с беспилотника в условиях активного радиоэлектронного противодействия со стороны противника.
 
Здесь же запатентовано несколько моделей модульных боевых роботов. Это аппараты с заменяющимися деталями: поставил блок — будет стрелять, поставил другой — искать мины, а с третим — вести разведку местности и войск противника. Кроме того, в центре разработали вариант модульного робота с "вертикальным винтовым подъемником". Последний позволяет боевой машине преодолевать различные препятствия по воздуху.