Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ждала 25 лет, чтобы выйти замуж за капитана

Ждала 25 лет, чтобы выйти замуж за капитана
Фото: Ирина, встретив Колю через 25 лет, решила стать морячкой...
Коллеги по работе Ирины Кузнецовой уже которую неделю обсуждают поступок своей бывшей начальницы.
 
- Кто бы мог подумать! Строгая и правильная Ирина Васильевна способна на такие авантюры! - судачат одни.
 
- Это же надо, бросить семью и на старости лет умчаться на край света за чужим мужиком? - недоумевают другие.
 
Откуда им знать, что Ирина Кузнецова, начальник производства в крупном полиграфическом комплексе, впервые и по-настоящему влюбилась. Разве поверят они когда-нибудь, что в 46 можно все начать сначала?
 
Студент или моряк?
 
В школьные годы Ирина дружила с одноклассником Николаем Волковым. Окончив десятилетку, парень поступил в Архангельское мореходное училище. Прежде чем уехать, сделал Ирине предложение. Молоденькая девушка обещала подумать. Потому что ее уже позвали замуж - студент горного института Павел Кузнецов только что предложил ей руку и сердце.
 
Девушка не спала всю ночь. Ворочалась в постели - выбирала: Кузнецов или Волков? Оба парня ей нравились: серьезные, воспитанные, слова грубого от них не услышишь. К утру Ирина определилась. Душа лежала к тому, кто грезил морем, а не минералами.
 
Едва рассвело, Ира помчалась к сестре Николая, чтобы взять адрес мореходки. Они договаривались, что будут писать друг другу.
 
- Что, уже соскучилась? - насмешливо спросила сестрица и нехотя продиктовала адрес. - Ты думаешь, наш Колька только с тобой встречался? У него знаешь, сколько девчонок в гостях побывало?
 
Ирина задохнулась от слез. Выскочила на улицу. Листочек с заветным адресом разорвала на мелкие кусочки. А на следующий день дала согласие студенту.
 
«Зову замуж в последний раз»
 
Второй раз встретились Николай и Ирина только через 25 лет - на встрече выпускников. Капитан дальнего плавания Николай Волков не сводил глаз с бывшей одноклассницы. Надо сказать, что выглядела Ирина очень хорошо. Стройная фигурка, как у двадцатипятилетней девушки, модная стрижка, морщинки вокруг глаз кокетливо прикрыты очками в стильной оправе.
 
- Я ведь о тебе все эти годы думал, - признался в конце вечера Николай, - никак ты у меня из головы не выходила.
 
На следующий день он пригласил Ирину в ресторан. Николай не стал рассказывать, что у него было два гражданских брака, и обеим женщинам роль жены капитана дальнего плавания оказалась не по силам. Ирина тоже ни словом не обмолвилась о высокомерном и ревнивом муже, который все 25 лет только и делал, что учил ее жизни. Николай задал лишь один вопрос, почему она не вышла за него? Ирина рассказала о давнем разговоре с его сестрой.
 
- Дурочка ты, Ирка! Кто же по девкам до свадьбы не бегал? - грустно улыбнулся Николай.
 
Вскоре он уехал. А потом из Архангельска пришло письмо. Моряк признался, что больше без нее не может, и позвал замуж. В последний раз!
 
- Ира, это твой последний шанс! - хором твердили подруги.
 
А тут еще муж, почуяв неладное, как с цепи сорвался: совсем морально замордовал. Это стало последней каплей. Ирина решилась: подала на развод, получила расчет на работе и купила билет до Архангельска.
 
Помощник и в жизни, и на работе
 
- Звонила она только один раз, голос счастливый, как у девчонки, - рассказывает близкая подруга Ирины Анна, - сказала, что налюбоваться друг на друга не могут. Звонить из Архангельска дорого, общаемся через SMS.
 
И Анна зачитала нам несколько счастливых посланий от Ирины: «15 января мы вышли в открытое плавание. Коля сказал, что я умница - мужественно перенесла качку во время сильного шторма... Начала изучать корабельное дело. Коля назначил меня помощником капитана (надо полагать, Ирина так шутит, имея в виду некоторые особенности близких отношений и то, что во всем и везде помогает любимому. - Авт.)».
 
Николай и Ирина планируют пожениться весной.
 
Фамилии героев изменены по их просьбе.