Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Чем депутатам нужно заняться в первую очередь?

Чем депутатам нужно заняться в первую очередь?
Фото: Рисунок Олега ЛОКТЕВА.

Виктор ЮЩЕНКО, заслуженный врач Украины, Горловка: 

- Прежде всего пусть примут закон об отзыве депутатов-прогульщиков, а то народными слугами числятся, но ни на одном заседании не бывают. И голосуют пусть только своими карточками!

Эдуард МАТВИЙЧУК, губернатор Одесской обл.:                                                                         

- В первую очередь нужно привести законодательную базу в порядок, чтобы она могла помочь грядущим реформам. Надо упростить разрешительные процедуры для ведения бизнеса и облегчить работу обладминистрации.

Олег ПОКАЛЬЧУК, социальный психолог:                                                                                           

- Могу сказать, чего я от них ожидаю - они будут заниматься внутривидовым выживанием, и оно будет гораздо жестче, чем в Раде прошлого созыва. Уже в конце первой недели мы увидим очень много неприятных сюрпризов. Скучно точно не будет, и главный ньюсмейкер уже известен - это парламентское большинство.

Валентина МАНЖУРА, координатор Национальной программы экономических реформ в области, Запорожье:

- Поспособствовать созданию эффективного правительства, где каждый будет знать, что делать и за что держать ответ, потому как ныне существующая власть, так получается, не подотчетна никому. А еще сделать так, чтобы каждый депутат отрабатывал деньги, которые в него вкладывают налогоплательщики.

Станислав КОЛОТ, мэр Алушты: 

- Надо реализовывать закон о местном самоуправлении. Дать нам больше свободы, чтобы мы в свою очередь могли нормально решать вопросы территориальной громады. Сейчас закон почти не работает, все приходится выпрашивать "сверху".

Владимир СОБОЛЕВ, доктор экономических наук, Харьков:

- Пересмотреть бюджет. Он получился возмутительным по содержанию. Ведь это непотребство, когда основным органом становится прокуратура, судя по тому финансированию, которое она получила.

Андрей ЗОЛОТАРЕВ, политолог, Днепропетровск:                                                                             

- Прежде всего падением украинской экономики, к которой стремительно подбирается "белый пушистый зверек на коротеньких лапках" и приближение которого на себе уже ощущают бюджетники в регионах. Пока уходящая Верховная Рада не оставила каких-то ясных и эффективных рецептов выхода из этой ситуации, будем надеяться на то, что новая окажется на высоте положения.

Игорь, читатель сайта kp.ua:

- В связи с тем что запрещено блокировать трибуну Верховной Рады, разрешить приносить в зал заседаний яйца, дымовые шашки и другие подручные средства для борьбы друг с другом. А то слушать и смотреть их будет не интересно.