Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Харькове собирают кубик Рубика вслепую и ногами

На соревнования по сборке механических головоломок приехало больше сотни "куберов" или спидкуберов (от английского "speed" - скорость и "cube" - куб) из Украины, России, Белоруссии, Армении и Латвии.

Россиянин Максим Чечнев умеет собирать головоломку не только с закрытыми глазами. Фото Надежды ШОСТАК.
Большинство из них – студенты. Ребята уверяют: овладеть мастерством не так уж и сложно, главное - желание и тренировки. Многие со своим "товарищем" кубиком Рубика - неразлучны. Собирают головоломку и в транспорте, и в кино и даже на занятиях, но делают это украдкой. Младшему участнику - двенадцать, старшему - за 30.  Соревноваться будут в течение двух дней в 19 дисциплинах или категориях.
 
Богдан Журавель, который сегодня ловко собирает кубик Рубика ногами, стал кубером всего два года тому назад. Фото Надежды ШОСТАК.
Кроме традиционалистов, которые практикуют обычную сборку на время, здесь можно увидеть и "извращения", когда головоломку собирают вслепую или ногами. Финал и награждение победителей пройдет в воскресенье вечером в большом актовом зале Национальной юракадемии им. Ярослава Мудрого.
 
Автор видео Надежда Шостак.