Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вирусы на Землю занесли инопланетяне

Вирусы на Землю занесли инопланетяне
Фото: Именно так, по версии создателей фильма «Прометей» (приквел «Чужого»), выглядел момент занесения жизни на Землю инопланетянами с помощью вируса.

Ужасные "чужие"

Произошло невероятное: вирусы признаны полноценной "формой жизни". Теперь они - живые существа. А ведь совсем недавно их считали всего лишь "автономными генетическими элементами". Но отткуда они взялись на Земле?

- Возраст человека исчисляется миллионами лет, а вирусам, по всем прикидкам, миллиарды, - рассказывает один из авторов открытия, доктор биологических наук, профессор Густаво Каэтано-Анольес, опубликовавший результаты исследований в журнале BMC Evolutionary Biology. - Они очень неприхотливы. Состоят из молекул ДНК, упакованных в белковую оболочку. Могут веками находиться в "спячке". Им не нужна пища: они не потребляют и не усваивают ее. Они вездесущи: расшифровка генома человека показала, что остатки древних вирусов в нем занимают почти десять процентов. К тому же они практически бессмертны.

По одной из версий, вирусы прилетели на Землю из дальнего космоса вместе с астероидом или на хвосте кометы. И их обживание планеты было похоже на сюжет фильма ужасов "Чужие". Микроскопический монстр вонзался в громадную, не готовую к борьбе клетку, уничтожал ее оболочку и впрыскивал в нее свою разрушительную ДНК. Чужеродные гены тотчас перестраивали всю работу несчастной клетки - она становилась маткой для тиражирования тысяч "чужих". И эта новорожденная армия, состоящая примерно из двух тысяч разновидностей, тихо и незаметно убивала другие клетки.

- Некоторые разновидности вирусов - бактериофаги - даже внешне похожи на космический корабль, который некто создал для высадки на чужую планету, - дает неожиданное сравнение профессор Каэтано-Анольес. - Во время оккупации чужого организма бактериофаг как будто выпускает специфические стойки опоры, которыми плотно прикрепляется к жертве, а затем вонзает в нее свой бур.

Но когда были созданы эти "корабли"?

Создания Вселенной

- Происхождение вирусов очень древнее, - докладывал на научной конференции "Жизнь во Вселенной" доктор  геолого-минералогических наук, научный сотрудник Геологического института РАН Станислав Жмур. - Они были способны возникнуть в веществе, образовавшемся сразу после Большого взрыва. А значит, возраст этих созданий почти равен возрасту Вселенной.

По мнению ученого, в космосе повсюду разлита единая живая субстанция, способная породить жизнь на любом подходящем для нее небесном теле. Таким телом стала Земля.

- Сначала образовались цианиды - химические элементы, ставшие основой для создания простейших углеводородов. На их основе путем сложных биохимических реакций появились РНК и ДНК, которые, чтобы защититься от вредных внешних воздействий, упаковались в оболочку. Так возникли вирусы.

А на Земле дальнейшая эволюция вирусов шла благодаря воде, которая проникала сквозь их оболочку. У некоторых видов вирусов усложнялся генетический аппарат. Все это привело к появлению полноценной клетки-бактерии, положившей начало жизни на планете. 

Слуги стали убийцами

Есть и фантастическая версия: вирусы - это искусственно созданные кем-то биороботы, которые миллиарды лет назад попали на Землю вместе с органическими зародышами. Цель вирусов-биороботов заключалась в обслуживании этих зародышей. Они в четкой последовательности вводят в клетки живых организмов программы ДНК и таким образом обеспечивают необходимую корректировку хода эволюции. Но за миллионы лет что-то засбоило, и некоторые вирусы из слуг клеток превратились в их убийц...

МНЕНИЕ СКЕПТИКА 

Земные дегенераты 

Доцент кафедры ботаники Белорусского государственного университета, один из авторов "Пособия по биологии для поступающих в вузы" Николай ЛЕМЕЗА:

- Происхождение вирусов в процессе эволюции пока не ясно. Их зависимость от других организмов, в клетках которых они растут и размножаются, дает основание считать, что они появились не раньше клеточных организмов. Скорее всего, вирусы - это всего лишь сильно дегенерировавшие клетки или их фрагменты. 

МНЕНИЕ ЭНТУЗИАСТА 

Идеальные колонисты

- Нобелевский лауреат Фрэнсис Крик в 1980 году предложил гипотезу, предположив доставку вируса с ракетой из иных миров, - рассказывал на одной научной конференции в своем докладе "Космический посев противовирусов" доктор медицинских наук, профессор Виктор ЯГОДИНСКИЙ. - Очевидно, что необходим организм, который можно послать в достаточно большом количестве и который перенесет долгое путешествие в космосе. А также у которого будет шанс на выживание при высадке на поверхность планеты. Микроорганизмы, похожие на наши вирусы, были бы хорошим выбором в качестве колонистов, посылаемых для зарождения жизни на далекой планете.

Почти миллиард вирусов можно упаковать в объем несколько кубических сантиметров. При очень низкой температуре, как в космосе, многие из них вполне могут оставаться в живых тысячи лет. Они серьезно защищены от воздействия ряда космических факторов и других физико-химических опасностей. Один вирус может при благоприятных обстоятельствах инфицировать целый океан!