Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стоит ли покупать чугунные радиаторы отопления?

Стоит ли покупать чугунные радиаторы отопления?

Особенно это ценится, когда термометры показывают -25…-35 градусов по Цельсию. Но при этом многие считают, что для того, чтобы дома было тепло, достаточно просто своевременно платить за отопление. Конечно, на самом деле стоит ещё всерьез озаботиться о том, чтобы оборудование для отопления было в полном порядке. В большинстве современных квартир это оборудование представлено обычными радиаторами отопления. Но и они могут быть самыми разными, и правильный их подбор может, как гарантировать тепло в квартире, так и оставить без отопления в наиболее холодные дни. Сегодня на рынке можно увидеть самые разные радиаторы – изготовленные из стали, алюминия, стали и алюминия, а также чугуна. Разумеется, последние являются одними из наиболее востребованных, хотя и продолжают занимать пальму первенства по количеству в нашей стране. Ведь во всех новостройках, сданных в эксплуатацию с 1950 годов по 1990, устанавливались только они. Ну а в наше время их жестоко критикуют. За что же? И насколько оправдана эта критика? С этим вопросом стоит разобраться, пишет http://infoline.ua/.

В первую очередь чугунные радиаторы отопления критикуют за не эстетический внешний вид. Что ж, разумеется, если рассматривать модели, массово изготавливаемые в середине прошлого века, с этим трудно спорить. Они громоздки, не слишком аккуратно отлиты и не особенно привлекательны. Но стоит помнить, что они были изготовлены во время, когда главной нуждой было создание максимального количества продукции – о красоте тогда редко задумывались. Но сегодня также можно легко купить прекрасные чугунные радиаторы, изготовленные в России, Белоруссии и Чехии совсем недавно. Они значительно компактнее и привлекательнее своих предшественников, так что, установив их в своей квартире, вам наверняка не придется сожалеть о таком выборе.

Также довольно часто радиаторы отопления из чугуна обвиняют в большой тепловой инерции. Да, они действительно нагреваются значительно дольше других. Но при этом они и остывают очень долго – на протяжении нескольких часов, а не минут. Поэтому если начнутся перебои с отоплением, в квартире ещё довольно долго будет тепло.

Конечно, чугун прекрасно может работать с любыми типами теплоносителей. Даже если в воде содержится повышенное количество кислорода или же она имеет высокую кислотность, это не сможет повредить радиаторы – чугун имеет очень малую активность. Обязательно стоит упомянуть и высокую прочность этого материала – во время опрессовки он точно не будет поврежден. Поэтому вы можете быть уверены – после покупки и установки эти радиаторы смогут прослужить вам много лет, не требуя ни ухода, ни лишнего внимания.

Ну и конечно, кроме всех этих преимуществ, чугунные радиаторы могут похвастать самой низкой стоимостью. Ни алюминиевые, ни стальные, ни, тем более, биметаллические радиаторы не удастся купить по столь низкой цене. А именно стоимость является одним из главных критериев, на которые обращают внимание люди при покупке нужных им вещей.

Поэтому не стоит сразу отказываться от предложения продавца-консультанта, который рассказывает про оборудование для отопления, внимательнее изучить чугунные радиаторы. Ведь нередко именно они могут стать лучшим выбором. А порой они являются единственным решением, которое позволяет избежать любых проблем.

Источник: ООО ОВК-АКВА

Новости по теме: бытовая техника