Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

До нового года карантина по гриппу не будет

До нового года карантина по гриппу не будет
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.

Однако специалисты обнадеживают, что до нового года эпидемия так и не начнется.

- За последнюю неделю в стране переболело свыше 203 тысяч человек. Из них 70% - дети. Это на 5 процентов больше, чем в предыдущую неделю, - отметили в Государственной санитарно-эпидемиологической службе Украины. - Всего с начала эпидсезона грипп и ОРВИ перенесли почти 1,6 миллиона человек. В целом ситуация соответствует среднегодовым показателям для сезона. По контрольным городам превышения эпидемического порога нет.

Между тем в некоторых небольших городах Донецкой области заболело так много детей, что в нескольких школах учеников отправили на внеочередные каникулы. Но это скорее исключение, чем тенденция. В целом эпидпроцесс развивается спокойно, и вряд ли до конца года придется объявлять эпидемию и карантин. К тому же на носу новогодние каникулы. А в это время традиционно снижается заболеваемость даже при самых неблагоприятных погодных условиях. 

Аналогичная ситуация с распространением ОРВИ и в Европе. Уровень заболеваемости остается низким. Однако если на севере (например, в Норвегии) причиной болезней является грипп типа В, то в центральной части континента (в том числе и в Украине) - вирусы типа А.