Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинец потратил четверть миллиарда на дом и элитное вино

Украинец потратил четверть миллиарда на дом и элитное вино
Фото: Если сложить стоимость покупок Игоря Янковского, получится почти 250 миллионов гривен. Фото предоставлено винным домом Albert bichot.

"СДЕЛКА НЕДЕЛИ"

Украинская элита обзаводится недвижимостью в лучших районах мировых столиц. Вслед за Лондоном, давно обжитым нашими политиками и бизнесменами, Меккой для вложения денег становится финансовый центр США - Нью-Йорк. Как написала газета "Нью-Йорк Таймс", еще в конце прошлой зимы сын депутата Верховной Рады Николая Янковского Игорь приобрел 6-этажный особняк 1887 года постройки в самом центре "Большого яблока". Стоимость сделки составила более 22 миллионов долларов.

6-этажный дом площадью в 3700 "квадратов" расположен в самом центре - районе Центрального парка. В нем 5 спален, 6 ванных комнат (и еще две душевые), балконы, два кабинета с деревянной отделкой. Но главное не в пышной обстановке.

- Мария Флаш Блум, брокер, которая продавала дом №247 в Западном Централ Парке, любила называть эту недвижимость "частным Гуггенхаймом" (музей Соломона Гуггенхайма по соседству - одно из ведущих собраний современного искусства в мире. - Прим. авт.) На каждом этаже там - произведения искусств, некоторые создавались специально для этого здания. Насколько мы знаем, предыдущий владелец забирать их не стал, ведь это повысило ценность здания, - рассказали "КП" в агентстве недвижимости Sotheby’s International Realty.

По данным газеты "Нью-Йорк Таймс", до этого дом сдавался за 110 тысяч долларов в месяц. 

ЗОЛОТОЙ БОЧОНОК

К слову, на днях Игорь Янковский "отметился" еще одной масштабной покупкой. На аукционе, устроенном известным французским винным домом Альберта Бишо, он приобрел 350-литровую бочку элитного вина за 270 тысяч евро (при этом начальная стоимость равнялась всего 20 тысячам) из президентских запасов. В роли аукциониста выступала лично супруга экс-президента Франции Николя Саркози Карла Бруни.

- Продавая вино, она пообещала тому, кто отдаст за него 200 тысяч евро, доставить бочонок лично. И прибавила, что за 250 тысяч вместе с ней вино отвезет сам Саркози, - рассказал пресс-секретарь винного дома Жан Камю. - Правда, господин Янковский со своей супругой Светланой планирует перепродать вино в Киеве по более высокой цене - средства обещал направить на художественные программы для сирот.

 
Спальни, домашний кинотеатр, бассейн... Фото: сайт Streeteasy.com.
 
 
 

Отец Игоря Янковского факт дорогих покупок своего сына не комментирует. 

- Честно говоря, информации об этом не имею. Моему сыну через полтора года будет уже 40 лет, он - вполне самостоятельная личность, чтобы самому принимать необходимые решения, - отметил политик, порекомендовав обращаться непосредственно к Игорю Николаевичу. Правда, получить его комментарий "КП" вчера так и не удалось. Чем занимается счастливый обладатель коллекционного вина - неизвестно. В открытых источниках упоминается лишь, что он является "украинским миллиардером".