Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Выйдя на пенсию, учительница математики стала звонарем

Выйдя на пенсию, учительница математики стала звонарем
Фото: Лидия Ставковая была самой старшей участницей фестиваля церковного звона в Диканьке. Фото: сайт poltavanews.com.ua.

Поначалу тяжело было - приходилось пешком идти три километра до церкви из соседнего села и на колокольню взбираться, да и звоны не сразу поддались. Но пенсионерка оказалась настойчивой - не просто изучила сложные церковные ритмы, но даже блистала недавно на международном фестивале "Диканьские перезвоны" в звании самого старшего участника.

В Бога она верила с детства. Когда маме из-за работы некогда было присматривать за Лидочкой, ее забирали монашки. Так храм стал для девочки своеобразным детским садом. 

- Колокольный звон был для меня всегда родным, - говорит Лидия Юхимовна. - А однажды он спас от смерти мою бабушку Марфу. Как-то зимой она заблудилась. Возвращаясь домой от брата, она все время приходила к одному и тому же дереву. Выбилась из сил. Решила немного отдохнуть, присела и… заснула. Сквозь сон, уже будучи по шею в сугробе, услышала колокольный звон - в непогоду в селах звонят, чтобы у людей был ориентир. По нему бабушка дошла до своего дома, где ее ждали шестеро детей.  

Иванна Фищук на колокольне с 11 лет. Фото: автор. 

Лидия Ставковая после 36 лет совместной жизни уговорила мужа венчаться - чтобы колокольный перезвон укрепил брак. А когда стала петь в церковном хоре, ее прямо тянуло к колоколам. И вот подвернулся случай - освободилось место звонаря в храме. 

- Батюшка долго искал нового звонаря. Один придет - не получается, другой робеет. Я смотрю на это все, и сердце кровью обливается, - рассказывает Лидия Юхимовна. - Набралась смелости и попросила у отца Николая благословения на эту работу.

Знакомые пенсионерку не поняли: "Лида, как же ты с больными ногами на колокольню взбираешься?" "Меня Господь на руках туда вынес" - отшучивалась она. Но первое время, признается, действительно мучилась. 

В молодости Лидия Юхимовна закончила музыкальные курсы для учителей, потом 25 лет она, учительница математики, руководила школьной художественной самодеятельностью. Так что музыкальные навыки имелись. Азам колокольного звона учить ее было некому, так что сама придумывала разные мелодии. Бывая в разных храмах страны, везде знакомилась со звонарями, расспрашивала, училась…

В Почаеве два часа ждала благословения батюшки, чтобы на колокольню попасть. Там стояла и запоминала ритмы. Но самой верной подсказкой для женщины оказался совет 10-летнего мальчика. 

- В Сумах звонарем работает сын священника. Я у него спросила: "Как ты звонишь?" Он отмахнулся: "Бабушка, купите "Азы православия", там все написано", - с улыбкой вспоминает женщина. - Когда я взяла эту книжечку, аж рассмеялась. Как же я раньше не додумалась заглянуть в нее? По ней научилась и "Благовест" звонить, и "Литургийный звон".

Благодаря стараниям Лидии Юхимовны родник в Чернечьем Яру облагородили и спасли.

Вторым учителем для Лидии тоже стал ребенок - дочь настоятеля ее родного Свято-Троицкого храма. Девочка на лету хватала уроки звонаря из России Владимира Петровского, который привез в Будища полный комплект колоколов. Сейчас 13-летняя Иванна Фищук совмещает занятия в школе с должностью второго звонаря. Уже на нескольких фестивалях в России выступала.

- А в Диканьке мы даже совместную мелодию исполнили с Иванкой - "Праздничную". Вроде, неплохо вышло, - улыбается наша собеседница. 

Видео Олеси Кучеренко

КСТАТИ 

Юные исполнители "музыки небес" перестали болеть гриппом 

8 лет назад учитель музыки из Винницкой области Александр Евдокимов на базе монастыря в Шаргороде открыл первую и до сих пор единственную в Украине школу звонарей и создал ансамбль "Подольские звоны".

- Я по профессии хоровой дирижер. Поэтому сначала сам учился звонить в колокола, побывав в нескольких храмах, - рассказывает он. - В ансамбль беру детей, которые закончили шесть классов. Ведь нужно иметь не только чувство ритма, слух, но и выносливость. Самый крупный колокол "Благовест" весит под сто килограммов. 

В ансамбле дети из разных сел Шаргородского района, некоторые по 18 км преодолевают ради репетиций. Руководитель всех предупреждает: в плохом настроении на занятия не приходить, ведь тут исполняется "музыка небес".

- Часто родители приводят в ансамбль избалованных детей - для назидания, а потом меня благодарят: мол, у ребенка даже мышление изменилось, - говорит Александр Михайлович. - Был случай, когда ребенок из неблагополучной семьи, попав к нам, родителей-алкоголиков на истинный путь наставил. А разве не чудо то, что мои звонари вообще не болеют гриппом!

Фото: сайт odigitriya.com.ua.

Только вот ни один из выпускников школы так и не стал профессиональным звонарем при храме. Не потому, что не захотел, просто очень уж мало платят... Но для души иногда звонят в разных церквях Винницкой области и Украины.

 В ТЕМУ 

Отец Феодосий из Лавры - в тройке "звонарей земли" 

Фестивали колокольного звона уже не редкость. А вот в Молдове еще в 2003 году провели международный конкурс колокольной музыки "Звонарь земли". Такого еще нигде не было. Съехались специалисты церковной музыки из семи стран. Специально к празднику за 45 дней и ночей выстроили колокольню с 12 колоколами от 4 до 525 кг. 

Лучшим на конкурсе признали 25-летнего Олега Юнина из Архангельска. Второе место досталось отцу Феодосию из Киево-Печерской лавры, а третье - минчанке Елене Шатько.

Сейчас в Киево-Печерской Лавре много штатных звонарей. Причем некоторые ранее никакого отношения к церкви не имели. К примеру, Павел Лашкевич, который звонит тут в колокола уже 10 лет, ранее работал сварщиком. Пробовался в звонари и темнокожий эфиопец Филипп, который работал в одном из посольств. Но понял, что физически не потянет, и отказался. 

Это и впрямь серьезные нагрузки. Звонари начинают бить в колокола за 30 минут до начала службы и еще после службы минут 40-60. Не всякий выдержит.