Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал вокруг "Криївки" организовал чиновник, у которого есть свой ресторан

Весь Львов буквально стоит на ушах из-за скандала вокруг сети известных ресторанов. Управление охраны культурного наследия Львовской облгосадминистрации требует закрыть "Криївку", "Гасову лямпу" и "Львівську майстерню шоколаду" и другие заведения компании !Fest из-за осквернения национальных героев, пособничества распространению наркотиков и незаконной застройки центра города, который охраняется ЮНЕСКО.

Увесистый список обвинений огласил  Валерий Потюк,  начальник управления культуры. 4 декабря он передал  в прокуратуру документы об этом
- Я не понимаю, почему при помощи этих заведений мы распространяем о Львове славу, как о каком-то кабацком городе, где туристы пьют водку без акциза: самогонку "Криївка", "Хринівка", "Упівка" и другая дрянь, - сказал "Комсомольской правде в Украине" Потюк.- Да если б  герои УПА, в том числе и мой дед, видели, что здесь творится, они бы не воевали. Это неуважение к истории, глумление над ее символами.
При этом чиновник молчит, что его семья владеет рестораном. Заведение "Порохова вежа" расположено в центре Львова в помещении-памятнике архитектуры (оборонной башне 14 века), вполне приличное и респектабельное. Конечно, не настолько раскрученное, как "Криївка" или "Мазох-кафе", но перебоя с посетителями нет. 
Львов полнится слухами, что госслужащий печется не за интересы горожан, а устроил передел бизнеса.

- Я руководствуюсь государственными интересами  и хочу все эти здания вернуть в государственную собственность, отреставрировать и вернуть людям, которые устроят здесь музеи, и буду показывать наши культурные ценности, а не спаивать народ, - отрицает обвинения  Потюк. 
Руководство !Fest пока не комментирует скандал.