Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Полтавское СИЗО все чаще попадают дети

В Полтавское СИЗО все чаще попадают дети
Фото: За решеткой у школьников сразу портится настроение. Фото: Алла Торяник.

В Полтавский следственный изолятор старшеклассники идут с улыбкой, по ходу хвастаясь друзьям по мобильнику, в какое крутое местечко направляются. Но внутри у  экскурсантов резко меняется настроение. Самые впечатлительные даже просятся обратно, на свежий воздух. 

- Дело не в условиях содержания заключенных - они здесь получше, чем в некоторых студенческих общагах. Очень удручает обстановка, - делится впечатлениями 15-летний  Владимир из Терешковской школы. - Люди редко видят родных, у них нет доступа к Интернету. Живут по жесткому графику.

Детворе показывают камеры, спортзал, комнату для занятий, кабинет психолога. Разрешают пообщаться с заключенными, но только со сверстниками. И чаще всего слышат: "Сюда лучше не попадать".

- В тюрьмы ко взрослым на экскурсии водим детей постарше - учеников ПТУ, студентов, - рассказывает Алла Торяник, главный специалист по работе со СМИ пенитенциарной службы в Полтавской области. - Это один из способов предупреждения детской преступности. Раньше делали по одной - две экскурсии в год, а сейчас водим чаще. Об этом просят не только учителя, но и родители. Недавно звонила одинокая мама, которая воспитывает двух мальчиков. Сетовала, что учатся дети хорошо, но с поведением проблемы.