Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дай порулить!

Дай порулить!
Фото: Если нет своей машины - ключи от «чужой» можно получить всего за несколько долларов в сутки. Фото: Thinkstock.

Автомобиль уже не роскошь, а средство передвижения. А что делать, если это средство вышло из строя? Или вы на отдыхе и личный автомобиль недоступен? А может, вы еще не заработали на свою машину, но есть права и желание прокатиться? Выход один - взять авто в аренду. За  пару сотен долларов сейчас можно на несколько дней стать владельцем малолитражки, а то и порулить иномаркой бизнес-класса. 

ПОСЛЕ ЕВРО ВСЕ ПОДЕШЕВЕЛО 

Перед Евро-2012 наша страна пережила настоящий расцвет прокатного рынка, десятки компаний максимально расширили свои автопарки. Но чемпионат закончился, ажиотаж спал. И менеджеры прокатных компаний уже третий месяц ломают голову, как завлечь украинских клиентов и привить им европейскую привычку брать авто в аренду. 

- Большая часть населения считает, что прокат авто - это невыгодно и дорого, - говорит Алексей, менеджер одной из крупных прокатных компаний. - Украинцев отпугивает, что за машину нужно вносить денежный залог. Они уверены, их стараются надуть. Однажды был клиент, который взял машину, а через час приехал с адвокатом и криками "подстава". Он обнаружил трещину на фаре и был уверен, что ему будут предъявлены претензии. Даже в договор не глянул, где были указаны все повреждения. 

По словам Алексея, после Евро прокатные фирмы начали снижать цены до минимума, лишь бы клиент вернулся и привел друга. И сегодня можно найти предложения, которые по расходам перекроют даже услуги такси. 

- После чемпионата спрос упал на 70%. Как и раньше, прокатом пользуются в основном иностранцы, - продолжает Алексей. - Украинцы, как правило, арендуют, если личный автомобиль в ремонте. Бывает, обращаются компании, которые готовятся к приему гостей на высшем уровне. Есть клиенты, которые не хотят ездить на дальние расстояния на своем авто. Иногда молодые люди берут  престижные машины, чтобы удивить девушку. 

Предложений на рынке сегодня - хоть отбавляй, на любой вкус и кошелек. В среднем бюджетную малолитражку можно арендовать за 170 грн. в сутки. Но если хорошенько поискать и заказать машинку заранее, аренду скромной Skoda Fabia можно отыскать в пределах 50 грн. в сутки. При этом сумма залога колеблется от 500 до 200 евро. Стоимость элитных иномарок стартует от 60 евро и заканчивая 500 евро в час. Залог в этом случае стартует от 1500 до 4 тыс. Получается, арендовать дешевую машинку сегодня даже выгоднее, чем нанимать такси.

ЗАГЛЯНИТЕ В ДОГОВОР, А ПОТОМ - В БАК 

Мы заглянули в типичный договор аренды автомобиля. Вот на что в нем стоит обратить внимание. 

Ограничение пробега. Этот пункт встречается все чаще. Например, в день можно приехать 50 км, а за  каждый лишний километр придется платить сверху. Специалисты уверяют, таким образом компании защищают себя от нелегальных таксистов, которые могут наживаться за счет прокатных фирм. Поэтому, если вы собрались ехать куда-то далеко, обговорите этот момент с менеджером заранее. Как правило, фирмы идут на уступки.

Полный бак. Прокатные компании выдают чистые и заправленные машинки. Перед тем как заводить мотор, посмотрите внимательно, сколько у вас бензина. Дело в том, что во время возврата авто с вас потребуют заправить его под пробку. И если брали вы незаправленное авто, придется заплатить за горючее, которого у вас не было. 

Гаджеты. Собираетесь путешествовать c семьей? Спросите о наличии в машине детского кресла. Также можно требовать и GPS-навигатор. Правда, за все придется доплатить. 

Возврат машины. Количество дней аренды высчитывается от времени получения машины плюс-минус 2-3 часа. Уточните время, ведь, опоздав даже на час, будете платить еще за день. 

Страховка и налоги. Проверьте, все ли налоги включены. Нередко после выясняется, что аренда с учетом всех поборов стоит на 40% дороже. 

Обратите внимание на франшизу. Это сумма, которую придется заплатить в случае ДТП  или повреждения машины. Чем сумма меньше - тем аренда дороже.

КСТАТИ 

Что нужно для аренды

* Водительские права со стажем не меньше года. 

* Кредитная карта. Если речь о больших конторах, будьте готовы, что с наличными они не работают. 

* Паспорт. Кстати, если собрались взять авто бизнес-класса, может быть ограничение возраста. Некоторые фирмы не дают крутые "мерсы" лицам младше 25 лет. 

ВАЖНО ЗНАТЬ 

Международные страховые термины в договорах аренды 

* CDW. Это не страховка, а уменьшение вашей финансовой ответственности при повреждении машины. В случае порчи арендованного автомобиля ответственность водителя не превысит фиксированной суммы (франшизы), указанной в договоре. Обычно она составляет от 500 до 800 евро в зависимости от типа автомобиля. 

* SUPER CDW - полное отсутствие ответственности при повреждениях. То есть в какие бы неприятности вы ни угодили, платить не придется. 

* TP - ограничение ответственности при угоне (сколько придется заплатить при утрате авто). 

* SUPER TP - полное отсутствие ответственности при угоне. 

* PAI - возмещение ущерба при несчастном случае. Аналог медицинской страховки, но распространяется только на случаи, которые происходят с людьми в машине или при посадке/высадке из машины.