Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

5 ученых, погибших от своих изобретений

5 ученых, погибших от своих изобретений
Фото: Аэромотовагон. Фото: commons.wikimedia.org.

МАРИЯ КЮРИ ОБЛУЧИЛАСЬ У СЕБЯ В ЛАБОРАТОРИИ

В этом году отмечалось 145-летие со дня рождения всемирно известной ученой, лауреата двух Нобелевских премий по физике и химии, Марии Кюри. Вместе со своим мужем Пьером Кюри, тоже ученым, она открыла химические элементы радий и полоний, исследовала радиоактивные вещества. Трагически погибли они оба. Но Пьер - на улице: попал под колеса кеба. А Мария практически у себя в лаборатории, став жертвой открытой ею же радиоактивности. Умерла от лейкемии, вызванной облучением. Ее личные дневники до сих пор так "фонят", что их небезопасно брать в руки.

ГОРАЦИЙ ХАНЛИ УТОНУЛ В МОРЕ

Во время гражданской войны в США 1861 - 1865 годов Ханли построил три различные модели субмарин. И судьба всех их была трагичной. Первую подлодку пришлось затопить, чтобы она не попала в руки противников. Вторая затонула сама. А 15 октября 1863 года пошла ко дну и третья, но уже с самим изобретателем и командой на борту.

ВАЛЕРИАНА АБАКОВСКОГО ЗАДАВИЛО НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Его называли талантливым самородком-изобретателем за то, что создал аэромотовагон в 1921 году. Чудо-техника позволяла развивать на железной дороге скорость 140 км/час при низком потреблении топлива. Представляла собой дрезину, снабженную мотором и авиационным пропеллером. Этот скоростной транспорт предназначался для перевозки руководителей партии и правительства СССР. Но во время испытаний аэромотовагон, возвращаясь из Тулы в Москву, потерпел крушение, и 26-летний конструктор погиб. 

ГЕНРИ СМОЛИНСКИ РАЗБИЛСЯ В НЕБЕ

Будучи руководителем собственной компании Advanced Vehicle Engineers инженер Смолински в 1973 году построил два прототипа летающих автомобилей. Они представляли собой гибрид задней части самолета Cessna Skymaster с автомобилем Ford Pinto. Хвостовая часть аппарата могла отсоединяться, когда в ней не было необходимости. Поставить производство "автолетов" на поток Смолински планировал в 1974 году. Но в сентябре 1973 года изобретатель погиб, совершая испытательный полет. У аппарата оторвался подкос крыла из-за недостаточно надежных сварных соединений. 

Летающий автомобиль. Фото: commons.wikimedia.org. 

НЕ РОЙ ЯМУ ДРУГОМУ 

Создатель "геенны огненной" сам же в ней и сгорел 

Перилл Афинский - известный в Древнем Риме изобретатель - по приказу правителя сицилийского города Акрагант Фалариса создал орудие казни. Оно представляло собой полое медное изваяние быка в натуральную величину с дверцей на спине между лопаток. Внутрь сажали преступников, закрывали их и поджигали, разводя кострище под брюхом статуи. Но однажды Перилл чем-то не угодил тирану - и тот зажарил изобретателя внутри "быка". 

Орудие казни. Фото: commons.wikimedia.org.

КСТАТИ

Сегвей - двухколесный электрический самокат - изобрел американец Дин Кеймен. Создатель ставшего уже во многих странах мира популярного скутера жив-здоров. Но и у этого изобретения есть свои жертвы. В 2010 году во время поездки на электро-самокате погиб владелец компании Segway. Он не справился с управлением и сорвался с обрыва в реку.