Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкого филолога наградили французским орденом

Донецкого филолога наградили французским орденом
Фото: Элегантную Любовь Петровну студенты называют француженкой. Фото: личный архив Любови Кофановой. Фото: Павел КОЛЕСНИК

Орден Академических пальм (см. СПРАВКА "КП") иностранцам вручают крайне редко. Из украинцев, к примеру, такой есть только у Олега Скрипки. И вот появился еще один кавалер - старший преподаватель факультета иностранных языков ДонНУ. 

За глаза студенты называют эту элегантную даму не иначе как "француженка". И дело даже не в том, что Любовь Петровна вот уже 50 лет преподает язык Дрюона и Дюма в одном вузе. От нее в прямом смысле слова веет чем-то легким, романтичным, парижским…

Любовь Кофанова влюбилась во Францию еще в школе, на первом же уроке французского. Позднее она четырежды побывала в этой стране. Признается, что исходила улочки любимого Парижа десятки раз, нашла там множеством друзей и знакомых. Одного из них - замминистра французского правительства Андрэ Маса - считает не только близким человеком, но и соавтором дела всей ее жизни - словаря русско-французских фразеологических эквивалентов. Того самого, орденоносного. 

- Очень приятно, что мой словарь так высоко оценили именно во Франции, - не скрывает радости Любовь Кофанова. - Для меня это во многом стало неожиданностью, хотя французские дипломаты, которые вручали орден, признались, что в их стране давно следят за моей работой.

Помимо изучения и преподавания французского языка Любовь Петровна пишет стихи на русском и французском, а также переводит французских поэтов. Среди них Франсуа Вийон, Пьер де Ронсар, Жак Превер, Поль Элюар. 

СПРАВКА "КП"

Орден Академических пальм ведет свою историю от организации, учрежденной Наполеоном I для академиков и профессоров Парижского университета. В 1962 году учреждена Ассоциация членов ордена Академических пальм под покровительством президента Франции. Орденом могут быть награждены как французы, так и иностранцы, способствующие распространению французской культуры в других странах.

Среди кавалеров ордена: певец Олег Скрипка, актер Олег Меньшиков, писатель Борис Акунин и кинорежиссер Павел Лунгин.