Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Позитивный негатив

Позитивный негатив
Фото: Фото: предоставлено НКПИКЗ.

В современном мире так редко удается воплотить свое призвание в профессию. Среди таких счастливчиков - известный киевский фотограф Владимир Жидченко. С выбором профессии он определился еще в раннем детстве, в послевоенные годы. Тогда же в одной из киевских школ открылся кинокружок, где как раз обучали азам фотографии. После школы Владимир отправился служить в армию, а по возвращении домой Жидченко становится фотокорреспондентом в Киево-Печерском заповеднике - его талант заметили и оценили.

Фотохудожник по призванию тонко чувствует, как отобразить на пленке неповторимую архитектуру и атмосферу святой лаврской земли. И вот уже 33 года остается преданным своему месту работы. А его работы известны не только киевлянам, но и за рубежом.

Все эти годы сотни изданий, выпускавшие книги или фотоальбомы о Лавре, считали для себя честью использовать иллюстрации Владимира. О Жидченко говорят: "Он умеет сделать из негатива на пленке живую и удивительно позитивную картину жизни".

- Фотография - это моя жизнь. И я очень рад, что посвятил себя этому делу, - рассказывает нам Жидченко. - Работа приносит мне и достаток, и удовольствие. А это, знаю, бывает так нечасто!

Правда, соблазн сменить профессию у Владимира Степановича все-таки был. В какой-то момент он начал задумываться, не открыть ли свое дело.

- Это было в начале девяностых, когда все массово подались в бизнес. Ну и я думал попробовать. Но дальше мыслей дело не дошло, - с легкой ноткой иронии отмечает фотограф. - Очень уж я любил и люблю свою работу.

Параллельно Владимир подрабатывал для различных изданий. Побывал в 22 странах, среди которых - самые экзотические уголки нашей планеты. Но больше всего художника пленили солнечные Италия и Кипр.

- На Кипре побывал 35 раз! - делится Жидченко. - Кстати, теперь там живет и работает моя дочь. А ведь однажды просто поехала посмотреть страну, услышав мои рассказы о ней. 

Казалось бы, в таком возрасте можно расслабиться и вовсе не думать о работе. Но Владимир по-прежнему фотографирует с таким же юношеским задором. А если остается время - играет в настольный теннис, чтобы держать себя в хорошей форме.

Гордость Владимира Степановича - ряд успешных выставок в Украине и за границей, среди которых "Оранжевая революция - взгляд в будущее". Персональная выставка работ Владимира проходила в пяти городах Венгрии, в Италии и Польше. И сейчас фотограф не собирается останавливаться на достигнутом.

- Готов сделать минимум 10 выставок по разным странам мира! - улыбаясь, рассказывает Жидченко. - А еще очень мечтаю увидеть внуков…

Мы желаем Владимиру Степановичу увидеть не только внуков, но и правнуков! А еще - чистого объектива, четкого фокуса и прекрасной экспозиции в его долгой жизни! Негатив же пусть остается только на пленках… 

Одна из замечательных фото Владимира Жидченко - вид на Большую лаврскую колокольню и храм - стала "лицом" заключительного 30-го альбома уникальной книжной коллекции "КП" - "Великие музеи мира".