Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Тимошенко признана самой влиятельной женщиной страны

Тимошенко признана самой влиятельной женщиной страны

Журнал "Фокус" в седьмой раз опубликовал рейтинг 100 самых влиятельных женщин Украины, который по уже установившейся традиции возглавляет Юлия Тимошенко. Свой выбор редакция объяснила тем, что экс-премьер, несмотря на тюремное заключение, остается ключевым участником политических процессов в стране. 

На втором месте в рейтинге - заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова, а на третьем - дочь экс-президента Леонида Кучмы Елена Пинчук. Как и Тимошенко, они сохраняют свои позиции.

Новичком ТОП-10 стала Валентина Арбузова, мать Сергея Арбузова. Она попала в рейтинг впервые и сразу на 8-е место! Стремительный взлет Арбузовой объясняется не только тем, что она возглавляет быстро растущий Всеукраинский банк развития, собственником которого является старший сын президента Александр Янукович, но и родственными связями с главой Нацбанка.

Второй новичок десятки - заместитель главы Высшего совета юстиции Лидия Изовитова, которая в прошлом году занимала 17-е место. Рост ее влиятельности связан с усилением роли судебной власти в политической жизни страны. 

В этом году на расстановку сил самых влиятельных женщин Украины повлияли прошедшие парламентские выборы: из 17 новых участников рейтинга треть - новоизбранные депутаты. Большинство - из Партии регионов.  При этом лидер партии "Украина - Вперед!" Наталия Королевская после проигрыша на выборах опустилась с 11-го на 28-е место.

Напомним, что участниц рейтинга "расставляли по местам" влиятельные мужчины страны. Дамы в политике, бизнесе, науке, спорте, шоу-бизнесе и медиасреде оценивались по пяти критериям: близость к принятию государственных решений, бизнес-влияние, влияние на общественное мнение, личная известность и родственные связи. 

ТОП-10

➊ Юлия Тимошенко, лидер ВО "Батьків­щина".

➋ Ирина Акимова, первый заместитель главы Администрации президента Украины.

➌ Елена Пинчук, основатель Фонда Елены Пинчук "Антиспид", глава Набсовета телегруппы StarLightMedia.

➍ Татьяна Бахтеева, народный депутат от Партии регионов.

➎ Раиса Богатырева, вице-премьер-министр Украины, министр здравоохранения.

➏ Елена Лукаш, советник президента Украины.

➐ Алена Притула, главный редактор интернет-газеты "Украинская правда".

➑ Валентина Арбузова, председатель правления Всеукраинского банка развития.

➒ Юлия Левочкина, народный депутат от Партии регионов.

➓ Лидия Изовитова, заместитель председателя Высшего совета юстиции.