Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Конец света" принесет похолодание, а Новый год встретим без снега

Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.

Нынешняя зима будет мягче, чем две предыдущие. Но все же украинцам стоит готовиться к резким кратковременным перепадам температур. Таковы данные Украинского научно-исследовательского института гидрометеорологии.

В своих прогнозах ученые института уверены. Хотя заранее определить погоду с точностью до дня и до градуса нельзя, современные технологии позволяют нарисовать общую климатическую картину на ближайшие месяцы.

- Декабрь будет почти таким же, как и ноябрь, - поделилась с журналистами завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Института гидрометеорологии Вазира Мартазинова. - Первое похолодание мы ожидаем 10 декабря - температура по Украине опустится до 10 градусов мороза. Вторая волна похолодания придет примерно с 22 декабря - столбики термометров ночью могут опускаться до -15 градусов. Но эти морозы будут кратковременными, а в целом декабрь будет теплым. 

Настоящий снег мы увидим 10 декабря. Однако сугробов в декабре можно не ждать. Постоянные перепады температур не дадут снегу залежаться. А Новый год и вовсе будет теплым - до 3-4 градусов днем и около нуля ночью. 

Нынешняя зима будет мягче, чем две предыдущие. Фото: Максим Люков. 

Январь также будет не очень морозным со средней температурой -5 градусов. После теплого Нового года похолодание придет лишь к 10 января - особенно на востоке Украины. Температура по стране опустится до 10 градусов мороза. Потом снова потеплеет до 3-4 градусов с плюсом. Вторая волна холода ожидается 15-20 января - в эти дни метеорологи прогнозируют до 15 мороза.

Февраль будет не таким суровым и затяжным, как в предыдущие годы. Однако здесь также ожидаются кратковременные перепады температур. Так, примерно 10 февраля температура по всей Украине упадет до 15-20 градусов мороза.

По словам профессора Института метеорологии, такие резкие перепады сразу на 10, а то и больше градусов станут характерной особенностью этой зимы. Украинцев, что называется, будет бросать то в жар, то в холод. А это особенно опасно для сердечников. 

Сильных снегопадов этой зимой ученые не прогнозируют, хотя и обещают, что дети смогут покататься на санках.

Кстати, метеорологи советуют не верить народным приметам, а регулярно смотреть прогноз погоды.

- Мы составляем прогноз не по приметам, а опираясь на научные исследования, - поделилась Вазира Мартазинова. - А они показывают, что современная атмосферная циркуляция не такая, как была раньше, так что старые приметы уже неактуальны. Конечно, можно составить новые, но пока это сделают, все снова может поменяться.