Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Выходи за меня! У меня есть $7 000 000 - вот фото денег"

Фото: Татьяна влюбилась в своего Ричарда... Фото: соцсети.

Сначала мы даже писать не хотели про эту историю - ну сколько можно! Очередной брачный интернет-аферист развел наивную женщину, получил от нее деньги и бесследно исчез в виртуальной реальности. А потом подумали: может, кого-то все-таки научат чужие ошибки? 

"Я ВАМ ПИШУ, ЧЕГО ЖЕ БОЛЕ"

Его звали Ричард Морган. Судя по фото - красавец. Свободный от семейных уз. Мечта. Сибирячка Татьяна Федоровна Ломакина в своем городке под Красноярском таких отродясь не встречала. Татьяна, женщина образованная и интеллигентная, вдруг размечталась как девчонка: есть где-то красивая жизнь!

Муж у нее умер несколько лет назад. Нельзя сказать, что она одинока: преподает английский язык в филиале красноярского вуза, ее любят студенты, коллеги. Общения хватает, да и дети, давно живущие своими семьями, часто навещают. Но все-таки хочется романтики, пусть даже тебе и 57 лет. Со скуки Татьяна освоила Интернет и открыла для себя мир соцсетей. 

В один день, показавшийся тогда Татьяне прекрасным, на ее страничку в соцсети "постучался" ОН. Генерал миротворческих войск в Афганистане по имени Ричард. Переписывались по-английски, разумеется. И Татьяна влюбилась уже после нескольких писем. Очень уж красиво он рассказывал о том, какие "яркие чувства вызвала в нем сибирячка". Что живет в Афганистане, бывший военный. И все время подчеркивал: хорошо обеспечен. Дурачок, мог бы и не писать. Татьяне, которая влюбилась как в первый раз, его деньги были по барабану.

На этом, увы, романтическая часть истории заканчивается.

Через месяц Ричард написал: хочет пере­ехать из Афганистана к ней в Сибирь. Жениться. Насчет денег просит не беспокоиться. У него есть сбережения - в доказательство мужчина приложил к письму фото с чемоданом денег. "Тут 7,5 миллиона долларов, - написал "генерал". - Я отправлю деньги со своим другом Патриком вперед, а сам приеду следом".

"ТАМОЖНЯ НЕ ДАЕТ ДОБРО"

С этого момента Татьяна общалась по Интернету с неведомым "Патриком". Который, скорее всего, тот же Ричард Морган. "Патрик" сообщил, что на таможне африканской страны Ганы вдруг возникли трудности. И надо, мол, заплатить таможенный сбор - 7875 долларов - плюс почти столько же для оформления документов.

...а тот, оказалось, использовал чужое фото - известного в Америке военного деятеля. Фото: соцсети.

Почти полмиллиона рублей Татьяна собрала за 4 дня. В ход пошли и свои сбережения, и знакомых. 180 тысяч рэ взяла в кредит. Деньги перевела через международную платежную систему.

- Она пришла, когда изменить ничего нельзя было, - говорит пресс-секретарь УВД по Зеленогорску Елена Живаева. - Мол, перечислила виртуальному жениху деньги. Да сколько же женщин будут попадать в такие истории?! Уж, казалось бы, все ясно. Но нет.

Полиция отправила, конечно, заявку в Интерпол. Но надежды, что мошенников поймают, мало. Пока "опознали" только фото лже-Ричарда. Мошенник, конечно, использовал чужой снимок. Когда его загрузили в Интернет, выяснилось, что на нем военный в отставке Уильям Бойкин, бывший помощник замминистра обороны США по вопросам разведки. 

А как найти настоящего мошенника, пока никто не понимает. Разве что попросить самого мистера Бойкина разобраться - как-никак он настоящий разведчик. 

КОММЕНТАРИЙ ИНТЕРПОЛА 

"Любимая сказка - "Золушка"

Александр РЕВУН, начальник отдела Интерпола в ГУ МВД по Красноярскому краю:

- Мы всему верим, наша любимая сказка - "Золушка"… Недавний пример - красноярцу сообщили, что он является наследником миллионов дяди из Конго, и он перечислил несколько сотен тысяч рублей, чтобы "оформить наследство".Тут может быть только один совет: граждане, дорогие, перестаньте доверять незнакомцам! Особенно свои деньги. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Осторожно, Ричард в Сети! 

"Мой ангел! Я пишу это письмо, чтобы вы помнили о моей безграничной любви. Сердце так тоскует, так ждет нашей встречи" - такое письмо получила минчанка Татьяна Павловна. Вы не поверите - от того же Ричарда Моргана. И примерно в то же время, как аналогичные послания получала от него сибирячка. Правда, в отличие от нее белоруска не стала переводить незнакомцу деньги: просьба помочь в сложной финансовой ситуации ее, слава богу, насторожила.

А вот пенсионерка из белорусского городка Сморгони просьбам Ричарда вняла и перечислила "жениху" 3200 долларов, когда у того начались "проблемы в Афганистане". Еще одна "невеста", из Солигорска, перевела генералу 2 тысячи долларов. 

ВЫРЕЖИ И ПОВЕСЬ НАД КОМПЬЮТЕРОМ! 

Как распознать интернет-афериста

Комментирует Иван ХОРОШЕВ, адвокат:

- Признак первый:

✔ Халява.

Вам обещают деньги, и при этом ничего не надо делать - сто процентов это развод! Обещание прибыли, баснословных процентов, внезапно упавшего наследства - верные признаки мошенничества.

Признак второй:

✔ Развод на чувства.

В зависимости от объекта. Одинокая женщина - любви, если обычный добропорядочный человек - жалости и т. д.

Признак третий:

✔ Информация, которую невозможно уточнить (чаще всего идет из-за рубежа).

Попытайтесь проверить: номер телефона, имя-фамилию, реквизиты, счета, фото. Если не можете уточнить подлинность, скорее всего, на вас вышли мошенники.