Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Лыжники дольше живут

Чем лыжи так привлекают людей? Это один из самых популярных и безопасных видов спорта. Поскольку катание на лыжах предусматривает плавные и ритмичные движения, то нет перенапряжения мышц и суставов, и не происходит травм от сотрясений. Катание задействует все группы мышц, поэтому лыжник получает весь комплекс тренировки. Даже тем, кто травмировался при занятиях велоспортом или бегом спортивные врачи рекомендуют кататься на лыжах. Есть еще одно практическое преимущество этого занятия: нужен только снег, несложное обучение, относительно недорогие лыжи, палки и лыжные ботинки, пишет http://infoline.ua/.

От необходимости – к романтике

Сколько лыжам лет? На острове Родей в Норвегии в 1927 году нашли изображения на камне охотника, ехавшего на длинных лыжах. Этому изображению тысячи лет. Лыжи для первых скандинавов были настолько важным средством передвижения, что у них были даже бог и богиня лыж! Возможно слово "Скандинавия" происходит от Скади – богини лыж. Фритьон Нансен, норвежский путешественник, помог лыжам приобрести всемирную известность, когда в 1891 году распространилась книга о его бесстрашной экспедиции через Гренландию. У миллионов романтиков пробудилась жажда к завоеваниям неизвестных земель. Примечательно, что и сегодня Норвегия способствует широкой известности новых технологий. Например, Неттопы Apple в этой стране, наряду с другими странами, получили широкое распространение. А популярные лыжные походы переросли с начала XX века в любимый многими вид спорта.

Несколько несложных уроков

"Если вы умеете ходить, значит вы сможете и на лыжах кататься". Этот принцип часто используют лыжники, поскольку движения при ходьбе и при катании очень похожие. Однако поучиться часок-другой у опытного инструктора многим из нас не помешает. В лыжных центрах проводятся групповые и частные занятия, благодаря которым новичку под силу освоить азы езды на лыжах. В основном, занятия сводятся к четырем аспектам.

1. Скольжение по ровной поверхности. Движения напоминают ходьбу, только более выраженные, плавные и ритмичные.

2. Подъем в гору. В основном сводится к движениям "елочки" и надавливанию на внутренние канты ваших лыж. Во время уроков по горным лыжам предоставляется тросовый буксир или подъемник с сиденьями со специальной гондолой.

3. Спуск с горы. В этом случае обращается внимание на необходимую позу, включающую в себя наклон корпуса и сгибания ног для варьирования центра тяжести при спуске и набирании скорости.

4. Торможение. Самый распространённый способ торможения – "плугом". Согнув колени, сводятся носки лыж вместе, а пятки одновременно разводятся. Это приводит к снижению скорости и полной остановке. Со временем можно научиться более сложному торможению – параллельному.

Неоценимая польза

Разумные родители уделяют большое внимание, когда дети учатся азам. Например, ставят его между своих лыж, ведут на "поводке", или осторожно ловят его, когда он спускается с горки. Одежда обычно состоит из нескольких вещей, начиная с синтетического или шерстяного белья и заканчивая непромокаемой верхней одеждой. Как неттопы помогают в домашних условиях держать связь с миром через электронные средства сообщения, так лыжные прогулки помогают сблизиться с окружающей природой. Сверкание снега придает безмятежность и спокойствие. Шум цивилизации остался где-то позади, а тишину нарушают лишь звуки скользящих лыж.

Новости по теме: Здоровье