Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В лесу на Полтавщине грибник нашел императорский гриб

По профессии Николай Торяник - геолог, любит фотографировать природу и снимает документальное кино.

- Поэтому когда возле пня наткнулся на удивительной красоты гриб, сразу сфотографировал и решил не выбрасывать, - рассказывает Николай Федорович. - Бордовая шляпка с темной изысканной лакированной ножкой потянули на 130 граммов.

Николай Торяник забрал находку домой

Геолог начал искать информацию о своей находке. Коллеги-биологи и интернет не оставили сомнений, что она уникальна: похожа на редкий императорский гриб Рейши.

В восточных странах эти грибы очень почитаемы и ассоциируется с долголетием, мудростью и счастьем. До середины прошлого века все найденные в природных условиях грибы Рейши продавали лишь богачам и придворным врачам. В Японии этот гриб записан под номером один в числе "превосходящих" лекарств. А правитель Китая Мао Дзедун отправил в леса за Рейши огромное количество народа, чтобы насобирать достаточно материала для искусственного выращивания и производства лекарств от рака и антисептиков.

Трутовик лакированный так назвали из-за красоты ножки

Но в Украине Николай Торяник вряд ли найдет достойное применение грибочку. Биологи советуют гадяччанину засушить его на память или отнести в музей.

- Научное название этого гриба "Трутовик лакированный", - рассказывает миколог, доцент кафедры экологии Полтавского педагогического университета Ирина Беседина. – Он не часто встречается в наших лесах. Мне приходилось дважды держать такие грибы в руках. Эти трутовики растут на лиственных деревьях (часто на дубах). В пищу использовать их практически невозможно – очень твердые. Хотя можно перемолоть в порошок. Но будет ли от этого лечебный эффект, неизвестно. В Украине трутовик лакированный  недостаточно изучен. Микологи только начали искать способ приготовления лекарства на основе грибов. В искусственных условиях его пока не выращивают.

Шляпка и ножка у лечебного гриба твердые

СПРАВКА "КП"

Рейши часто путают с другими лекарственными грибами Шиитаке. Но это совсем разные грибы. Шиитаке за границей тоже используют в медицине. А в Украине их даже научились массово выращивать и продавать в супермаркетах для приготовления разных блюд.

- Килограмм Шиитаке стоит 100-120 гривен, - рассказал "КП" Григорий, который занимался выращиванием этих грибов. – На вкус они немного горькие, на любителя. Я лично их жарил с луком, как белые грибы. Говорят, они очень полезны и мужчинам, и женщинам.

В маринованном виде Шиитаке, по мнению биологов, теряют практически все лекарственные свойства.