Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые: курение вызывает "разложение" мозга

Курение вызывает "разложение" мозга и повреждает память, способность учиться и логически мыслить, утверждают исследователи Королевского колледжа Лондона.

На примере 8800 людей старше 50-ти лет, у которых обнаружили повышенное давление и избыточный вес, установлено, что эти нарушения также влияют на мозг, но в меньшей степени.

Ученые утверждают, что люди должны знать, что образ жизни, который они ведут, может влиять не только на их тело, но и на ум.

Это исследование опубликовано в журнале "Возраст и старение", передает украинская служба BBC.

Ученые из Королевского колледжа Лондона исследовали связь между вероятностью сердечного приступа или инсульта и состоянием мозга.

В результате исследования были собраны данные о состоянии здоровья и образе жизни людей старше 50-ти, а также результаты анализов работы их мозга. Этих людей проверили через четыре и восемь лет соответственно.

Результаты показали, что риск сердечного приступа или инсульта был "в значительной степени связан с когнитивными нарушениями".

Также, согласно исследованию, существует последовательная связь между курением и худшими результатами в тестах.

Один из исследователей, доктор Алекс Дреган говорит:

"Снижение способности к познанию становится распространенным с возрастом и становится препятствием для все большего количества людей в повседневной работе и жизни".

Он добавил: "Мы должны дать людям осознать необходимость сделать некоторые изменения в образе жизни из-за риска когнитивных нарушений".

Исследователи убеждены, что раннее нарушение функции мозга может привести даже к слабоумию.